Многие граждане, в том числе работники и представители бизнеса в 2022 году попали под частичную мобилизацию, объявленную Указом Президента России В. Путина от 21.09.2022 № 647. В связи с этим депутаты Госдумы и другие законодатели оперативно ввели меры поддержки мобилизованных и их семей на 2023 год и далее: это выплаты денег и пособия, различные льготы, трудовые и социальные гарантии. Их основной перечень приводим в этой статье.

Особенности установления выплат, льгот и гарантий

Сразу скажем, что они введены различными федеральными законами и нормативными актами министерств и ведомств. Причём этот процесс продолжается в 2023 году. И, судя по всему, будет продолжен в последующем.

Отметим, что в большинстве случаев меры поддержки распространяются не только на лиц в статусе мобилизованных и полностью/частично на членов их семей, но также на добровольных участников СВО и контрактников.

Отдельно скажем про представителей бизнеса, помимо ИП: им положены льготы, соответствующие их правовому статусу. В частности, когда в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель бизнеса.

Как поддерживают в 2023 году участников СВО

МЕРА ПОДДЕРЖКИ

ПОЯСНЕНИЕ, КАК РАБОТАЕТ

Выплаты мобилизованным По Указу Президента РФ № 647 мобилизованным присвоен статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

Соответственно, им положены те же самые льготы:

  • бесплатный проезд;
  • обеспечение продовольствием и вещами;
  • обязательное государственное страхование;
  • ряд других дополнительных соцгарантий.

Кроме того, участники СВО получают статус ветеранов боевых действий.

Для добровольцев Федеральный закон от 04.11.2022 № 419-ФЗ закрепил статус добровольческих формирований. На их участников тоже распространен статус военнослужащих: им будут положены те же выплаты и льготы.

Доходы мобилизованных с 01.11.2022 не учитывают для оценки нуждаемости при назначении детских пособий и определении права на меры соцподдержки.

Также см. Что нужно знать про выплаты мобилизованным: официальные разъяснения.

С 03.02.2023 действует Порядок ежемесячной соцвыплаты гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в ВС (приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 № 780).

Установлено, что в период службы по мобилизации уровень денежного содержания должен соответствовать уровню денежного содержания военнослужащего-контрактника.

Трудовые гарантии В Трудовом кодексе РФ предусмотрены особенности трудового взаимодействия с мобилизованными гражданами.

Так, на период мобилизации:

  • трудовой договор с мобилизованным не прекращают, а приостанавливают его действие;
  • за сотрудником сохраняется место работы.

Более того, за мобилизованными сохраняется преимущественное право поступления на работу в ранее занимаемой должности или на другую вакантную, соответствующую квалификации работника. А при их отсутствии – на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья.

Период приостановления действия договора идёт в трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности.

За мобилизованными госслужащими тоже сохраняют их должности: период прохождения военной службы будет включен в стаж гражданской службы. На время участия в СВО прохождение службы приостанавливается.

Срок военной службы участников добровольческих подразделений включат в страховой стаж для будущей пенсии.

По утвержденным правилам период участия мобилизованных, контрактников и добровольцев в СВО будет засчитываться в их страховой стаж в двойном размере.

Уплата налогов, страховых взносов Для мобилизованных, контрактников и добровольцев ввели отсрочку и рассрочку по уплате налогов и страховых взносов.

Она распространяется в том числе на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.

Продлили на срок службы и 3 месяца – до 28 числа третьего месяца после ее завершения включительно уплату:

  • налогов (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода);
  • сборов (кроме госпошлины и сбора за пользование объектами животного мира);
  • страховых взносов (в том числе фиксированных на ОПС и ОМС);
  • страховых взносов на травматизм, которые приходятся на указанный период.

Налоги, сборы, взносы, уплату по которым перенесли (кроме налога на проф. доход самозанятых и АвтоУСН), бизнес может оплатить в рассрочку:

  • первый платеж, равный 1/6 суммы – необходимо внести не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил уже продленный срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), сборов, взносов;
  • далее – уплата ежемесячно равными платежами.

В рамках социальной поддержки безвозмездные выплаты мобилизованным, добровольцам и контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободили от НДФЛ.

Подоходным налогом также не будут облагаться суточные командированным в новые регионы России.

Льготы мобилизованным по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам ФНС предоставит автоматически как военнослужащим и без подачи заявлений (письмо от 10.11.2022 № БС-4-21/15235). Они имеют право на льготу по налогу на имущество в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении 1 объекта налогообложения каждого вида (жилого дома, гаража, квартиры и т. п.), не используемого в предпринимательской деятельности.

Льготы по транспортному и земельному налогам могут устанавливать законы регионов, нормативные акты местных властей по месту нахождения объектов.

Сдача отчетности Для призванных по частичной мобилизации продлены сроки сдачи налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам.

Так, продлены на срок службы и 3 месяца сроки представления:

  • налоговых деклараций (кроме НДС);
  • налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и об удержанных налогах;
  • расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами (6-НДФЛ);
  • расчетов по авансовым платежам;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Мобилизованные представители бизнеса освобождены от обязательной статистической отчётности во время несения военной службы. То есть, не будет и штрафов за её непредставление.

Мораторий на налоговый контроль Он включает:

  • на срок службы и 3 месяца – мораторий на налоговые санкции;
  • приостановлены выездные проверки;
  • есть особенности проведения камеральных проверок;
  • приостановлены мероприятия налогового контроля;
  • перенос сроков вручения актов, сроков вынесения и вручения решений;
  • мораторий на проверку ККТ;
  • мораторий на блокировку расчетного счета.

Подробнее см. на сайте ФНС здесь.

ЖКХ Мобилизованных освободили от пеней за просрочку:

  • оплаты услуг ЖКХ;
  • взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.
Суды Обязаны приостановить судопроизводство по АПК РФ, ГПК, КАС в отношении мобилизованных и добровольцев, если они сторона в деле и не заявили ходатайство о рассмотрении в свое отсутствие.
Исполнительное производство Судебный пристав-исполнитель приостановит:

  • если должник призван по мобилизации;
  • по просьбе мобилизованного взыскателя.

Исключение: требования по алиментам и о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Также можно приостановить исполнение исполнительных документов (кроме требований выше). Для этого мобилизованный должник может обратиться с заявлением

В отношении денег, выплачиваемых должнику в период его мобилизации, запрещено совершать некоторые исполнительные действия, в т. ч. накладывать арест.

Кредитные каникулы Речь о кредитах, выданных мобилизованным, добровольцам и членам их семей до дня участия в СВО или подписания контракта добровольцем.

Воспользоваться услугой можно по любым потребительским займам и кредитам, а также ипотеке.

Отсрочку предоставляют на период участия в спецоперации + 30 дней. Если мобилизованный в это время заболел или получил ранение, льготы продлеваются на срок пребывания в госпитале.

Все долги полностью спишут, если военнослужащий погибнет или получит инвалидность 1 группы во время СВО.

Кроме того, возможность оформлять кредитные каникулы есть у призванных на военную службу лиц, которые являются единственными участниками ООО.

Также см. Что даёт мобилизованным Закон-2022 о кредитных каникулах.

Управление бизнесом Мобилизованные ИП и юрлица могут передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.
Выполнение обязательных требований Сделали поблажки по обязательным требованиям для организаций и ИП, сотрудники которых мобилизованы.

Речь идёт о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности.

Подробнее см. наши новость и статью.

Госзакупки Упростили порядок изменения существенных условий контрактов (срок, цена, виды и объёмы работ/услуг), если их исполнение оказалось невозможным. Это стало возможно по соглашению сторон и решению соответствующего органа власти, если поставщики по ним:

  • компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации;
  • мобилизованные ИП.

То есть возникли независящие от сторон контракта обстоятельства в связи с мобилизацией.

Относится ко всем контрактам, которые заключены до конца 2023 года.

Также: если из-за мобилизации фирма или ИП не могут обеспечить исполнение контракта, положенные за это неустойки (штрафы, пени), которые они должны были бы заплатить в стандартной ситуации, все будут списаны полностью.

Кроме того, таких представителей бизнеса – поставщиков, подрядчиков, исполнителей – не будут включать в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). То есть мобилизацию отнесли к форс-мажору.

Подробнее см. Исполнение контрактов по госзакупкам мобилизованными: особые правила.

Отсрочка арендной платы за госимущество Касается аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества всех видов. Дают на весь период прохождения службы.

Гасить задолженность нужно на основании допсоглашения поэтапно со дня окончания службы – не чаще 1 раза в месяц равными платежами, размер которых не больше половины ежемесячной платы по договору.

Коммунальные платежи в период отсрочки платит арендодатель (территориальный орган Росимущества).

Подробнее см. нашу статью.

Также см. Меры поддержки мобилизованных и бизнеса по постановлению Правительства РФ № 1874: обзор.