Меры поддержки мобилизованных и бизнеса по постановлению Правительства РФ № 1874: обзор

Многие граждане, в том числе работники организаций, самозанятые, ИП, руководители своего бизнеса, на основании Указа Президента России В. Путина № 647 от 21.09.2022 попали под частичную мобилизацию. В связи с этим, чтобы поддержать призванных на военную службу, были разработаны меры поддержки мобилизованных. Постановление Правительства РФ № 1874 от 20.10.2022 об этом рассматриваем в данной статье.

Отсрочка по налогам, сборам, взносам и отчётности

В первую очередь, Постановление № 1874 установило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для призванных в рамках частичной мобилизации.

Также продлили сроки сдачи налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.

Эти послабления в том числе распространяется на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.

Важно, что отсрочка действует не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и ещё несколько месяцев после её завершения.

ВИДЫ ПЛАТЕЖЕЙ, ОТЧЁТНОСТИ И ИСКЛЮЧЕНИЯ КОГДА НАЧАЛО ОТСРОЧКИ
Налоги и страховые взносы

В частности, это:

  • налоги (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент/работодатель, и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода);
  • сборы (кроме госпошлины и сбора за пользование объектами животного мира);
  • страховые взносы, в т. ч. фиксированные на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
  • страховые взносы на травматизм (обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний), которые приходятся на указанный период.
Для уплаты отсрочка рассчитывается со дня окончания военной службы до 28-го числа включительно 3-го месяца после дня окончания службы
Налоговые декларации.

В частности:

  • декларации по налогам, кроме НДС;
  • налоговые расчеты о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах;
  • расчеты сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
  • расчеты по авансовым платежам;
  • бухгалтерская (финансовая) отчетность.
Со дня окончания военной службы до 25-го числа включительно 3-го месяца после дня окончания службы
Налог на профессиональный доход (НПД) самозанятых Со дня окончания военной службы до последнего числа включительно 4-го месяца после дня окончания службы

Также для физических лиц продлены сроки представления в налоговые органы деклараций и отчётных документов в рамках валютного контроля.

Имущественные налоги

По ним для мобилизованных лиц продлены сроки уплаты.

Так, направленное в 2022 году мобилизованному налоговое уведомление, неоплаченное до 01.12.2022 включительно, исполнять не нужно. Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает.

Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному уже после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы.

Как было сказано выше, оплатить указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, идущего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы по основаниям, установленным Указом № 647.

Для компаний, в которых мобилизованный на дату призыва является единственным учредителем (участником) и одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа, увеличили сроки уплаты:

  • транспортного и земельного, налога на имущество организаций;
  • авансовых платежей по ним.

Если сроки уплаты организацией налогов и авансов по ним приходятся на период прохождения мобилизованным военной службы, их уплачивают не позднее 28-го числа третьего месяца, идущего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы по основаниям, установленным Указом № 647.

Как потом платить

Оплатить накопившуюся задолженность перед бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, уплату по которым перенесли, можно в рассрочку либо в общеустановленном порядке.

Если рассрочка, то размер первого платежа составляет 1/6 всего долга. Его необходимо внести не позднее 28-го числа месяца, идущего за месяцем, в котором наступил уже продленный срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов.

В дальнейшем можно гасить долг ежемесячно такими равными частями.

То есть все сроки переноса уплаты налогов и сборов, рассрочки по уплате и представления отчетности распространяются на период прохождения военной службы и на несколько месяцев после окончания мобилизации или увольнения с военной службы. Это значит, что перед тем, как вернуться к платежам и сдаче отчетности, у предпринимателя будет время для восстановления прежней деловой активности.

Отметим, что отсрочка и рассрочка по уплате налогов касается не только предпринимателей и организаций, но и физлиц. Речь идет об имущественных налогах и НДФЛ (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент).

На налог самозанятых (НПД) и налог по АУСН рассрочка не действует.

Особые пошлины и платежи

Продлили сроки исполнения уведомлений о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

Теперь они истекают 28-го числа включительно третьего месяца, идущего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения соответствующего мобилизованного с военной службы.

Это распространяется в том числе на уведомления, не исполненные в сроки, указанные в них, до 22 октября 2022 года.

Такое послабление в том числе касается таможенных представителей при декларировании товаров, в отношении которых установлен факт задолженности, от имени и по поручению мобилизованного декларанта или фирмы из одного мобилизованного.

Самозанятые и ИП на НПД

Помимо последней позиции таблицы выше добавим, что по закону самозанятые, которые утратили право на применение налога на профессиональный доход, и ИП, которые перешли на НПД, обязаны уведомить ИФНС о переходе на иные специальные налоговые режимы либо об отказе от них в течение 20 и 30 дней соответственно.

Эти сроки тоже продлены на период несения военной службы и вплоть до конца 4-го месяца, идущего за месяцем окончания мобилизации или увольнения.

Контроль и проверки

Кроме того, в отношении мобилизованных ИП:

  • приостанавливаются уже начатые выездные налоговые проверки, в т. ч. повторные, а также проверки полноты исчисления и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами;
  • не могут быть назначены новые, в том числе валютные или по кассам;
  • нельзя заблокировать счета;
  • не применяют налоговые санкции за отдельные налоговые правонарушения.

Также приостанавливаются сроки:

  • вручения актов и рассмотрения материалов налоговых проверок;
  • вынесения решений по ним;
  • направления требований о представлении документов/информации;
  • проведения допросов и т. д.

При этом ограничения не касаются камеральных проверок деклараций по НДС и акцизам с суммой к возмещению и НДФЛ к возврату. Таким образом, средства вернут налогоплательщикам в установленные сроки, если не будет выявлено нарушений.

Сроки ограничения – весь период службы и до 28-го числа третьего месяца, идущего за месяцем окончания частичной мобилизации.

Вдобавок увеличены на 6 месяцев предельные сроки:

  • направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  • принятия решения о взыскании этих платежей.

Все сроки по уплате налогов и сдаче отчетности для мобилизованных переносятся автоматически. То есть для применения перечисленных мер поддержки мобилизованным не нужно обращаться в налоговые органы, так как сведения о них будут поступать налоговикам в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны и ФНС России.

Оргвопросы бизнеса

Федеральный закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ внёс изменения в Закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ”. Согласно его новой ст. 21.1, призванные на военную службу по мобилизации предприниматели могут оставаться собственниками дела и заниматься бизнесом – как лично, так и через доверенных лиц.

Мобилизованные ИП, а также руководители и одновременно единственные учредители своих компаний получили отсрочку в 5 дней для решения организационных вопросов и оформления нотариальной доверенности.

Заключение

Как видно, правительственное Постановление № 1874 ввело меры поддержки не только для мобилизованных физических лиц, но и представителей малого и среднего бизнеса.

Причём принятые решения – это часть плана первоочередных мер Правительства РФ по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации. Они направлены на то, чтобы снять юридические коллизии и поддержать мобилизованных.

Постановление № 1874 в целом действует с 22 октября 2022 года, но некоторые меры поддержки мобилизованных распространяются на отношения, возникшие с 21.09.2022.