Как будет оплачиваться нерабочая неделя с 30.03.2020 по Указу Президента РФ

Дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 официально объявлены нерабочими. Как учитывать эти дни? Как рассчитать оплату дополнительных выходных в связи с коронавирусом? Какие нюансы расчета зарплаты за «экстренные» выходные могут быть? Разбираемся вместе с оплатой нерабочей недели с 30 марта 2020 из-за коронавируса.

Также смотрите:

Нерабочая неделя по Указу Президента

В целях ограничения распространения пандемии коронавируса и предоставления возможности гражданам быть в самоизоляции, Президент РФ Владимир Путин издал Указ от 25.03.2020 № 206. Согласно этому Указу, дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 включительно объявлены нерабочими на всей территории РФ.

Указ также содержит список исключений для тех, чья работа является необходимой для жизнеобеспечения населения, а также работников некоторых производств, которые нельзя остановить.

Общие принципы оплаты

Пока что эти «нерабочие дни» — для кадровиков и бухгалтеров нечто не очень понятное. ТК РФ не содержит определения просто «нерабочий день», есть понятие выходного и нерабочего праздничного дня. Как разъяснил Минтруд в опубликованных на его сайте рекомендациях по применению Указа, новые дни не являются ни выходными, ни праздниками.

Первый вопрос: как тогда отражать их в табеле? На наш взгляд, нет оснований отмечать дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 как обычные выходные (буквенным кодом «В» или цифровым «26»). В данном случае можно использовать какой-нибудь дополнительный код — к примеру, «ОВ» — оплачиваемый нерабочий день.

Пока что период «не работы» в производственном календаре продолжает оставаться рабочим. Если изменения в календарь будут внесены соответствующим нормативным актом, тогда можно говорить о выходном и о применении соответствующей кодировки.

Для бухгалтера это означает, что за март и апрель 2020 сотрудникам на окладе надо начислить ту же зарплату, которая была бы начислена и в обычных обстоятельствах.

Для тех, кто по графику выплачивает зарплату за март до 5 апреля, выплату можно произвести накануне нерабочих дней – 27.03.2020. Однако, с учетом того, что выходными дни по Указу № 206 не считаются, обязанности так платить у работодателей нет.

Появление новых нерабочих дней желательно закрепить приказом руководителя. Это нужно, во-первых, для дальнейшего учета рабочего времени: норма рабочих часов, заложенная в графики, будет изменена для марта и апреля.

Читайте также  Бланк статистической формы учета перемещения товаров в рамках АЕЭС (Таможенного союза)

Если же работники, не поименованные в Указе как продолжающие работу, все-таки выйдут на рабочие места – платить им нужно так же, как и за обычные рабочие дни. Раз дни не выходные и не праздники, то и об увеличении оплаты за выход на работу речь не идет.

Во-вторых, в приказе надо отразить указания по оплате этих дней в соответствии с Указом.

Для тех, кто работает повременно, мы практически разобрались. Несколько сложнее обстоят дела с теми работниками, кто трудится посменно.

Нюансы оплаты дополнительных выходных при сменном графике

Сменная работа предусматривает выход на работу по утвержденному графику смен. График должен обеспечивать и право работника на достаточный отдых между сменами (ст. 103 ТК РФ).

То есть дни, являющиеся общими выходными для повременщиков, не являются таковыми для сменщиков. Как в таком случае выполнять Указ Президента?

Законодательство такую ситуацию пока что не рассматривает. Можно только выбрать порядок действий, исходя из сути Указа: обеспечить пребывание граждан дома с сохранением зарплаты.

То есть, если мы отправляем на длинные выходные сменщиков и сдельщиков, то, по сути, отправляем их в простой. Однако оформить и оплатить простой по ТК РФ не получится. Сменщики пострадают в зарплате по сравнению с остальными работниками.

Простой не по вине работодателя оплачивают в размере минимум 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). В то время как формулировка из Указа – «с сохранением заработной платы» – вполне ясно указывает на то, что речь о полной зарплате, а не о расчете по средней.

Некоторые эксперты высказывают мнение, что сменщикам за дополнительные выходные платить не нужно. Это ошибочное суждение, поскольку Указ не делает различий между сотрудниками в зависимости от графика их работы. Зарплата должна быть сохранена для всех.

Подтверждает обязанность заплатить за пропущенные смены и Минтруд. В рекомендациях на сайте ведомства сказано дословно:

«работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.»

Поступить можно следующим образом:

  1. Отдельно обозначить сменщиков в приказе об уходе на выходные по Указу Президента № 206.
  2. Зафиксировать в приказе оплату пропускаемых смен по графику и порядок расчета. Например, по часовой ставке (отсутствие законодательной базы как раз позволяет работодателю самому установить порядок оплаты).
  3. В результате рассчитать зарплату сменщикам за новые выходные так, как если бы они свои смены отработали – без ущерба в полученных деньгах по сравнению с обычными обстоятельствами и с прочими категориями работников.
Читайте также  Право на поддержку в связи с коронавирусом получил еще один вид организаций

Пример

Работники Иванов и Сидоров должны были выходить на смены длительностью 12 часов:

Работник Дата
Иванов 28.03.2020
Иванов 29.03.2020
Сидоров 30.03.2020
Сидоров 31.03.2020
Иванов 01.04.2020
Иванов 02.04.2020
Сидоров 03.04.2020
Сидоров 04.04.2020

Предприятием, где они работают, выпущен приказ:

ООО «Технологии сервиса»

(ООО «ТС»)

 

г. Балашиха, МО                                                                                                                                                    26 марта 2020 года

ПРИКАЗ № ТС-11

 

В соответствии с Указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Считать 30 и 31 марта, 1, 2, 3 апреля 2020 года нерабочими оплачиваемыми днями.
  2. Оплату нерабочих дней произвести в порядке, установленном для выплаты заработной платы:

За март 2020 – 27.03.2020;

За апрель 2020 – аванс: 20.04.2020, заработная плата за месяц:05.05.2020 (если даты не будут изменены новым приказом).

3. Оплату нерабочих дней рассчитывать:

Для работающих по графику 5/2: исходя из действующих окладов работников;

Для работающих по сменному графику: исходя из количества часов в сменах, выпавших по графику на дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 включительно.

 

Генеральный директор

ООО «Технологии сервиса»                               Денисов                                                   /И. В. Денисов/

Иванов и Сидоров получают за смену 1200 руб. или 100 руб./час.

Сидоров в марте 2020 должен был отработать 16 смен по 12 часов: 192 часа

Иванов в марте 2020 должен был отработать 15 смен по 12 часов: 180 часов

Бухгалтер, глядя в приказ, рассчитает зарплату:

Сидорову: 19 200 руб. (192×100)

Иванову: 18 000 руб.(180×100)

Если бы всеобщие нерабочие дни не были введены, Сидоров и Иванов получили ровно столько же. При этом не нужно отдельно обсчитывать новые нерабочие дни.

Почасовой расчет в данной ситуации удобен еще и тем, что в нем легко учесть переходящие смены. Например, для случая, когда ночная смена переходит с не выходного дня на выходной и нужно произвести оплату часов не выходного дня как обычно, а часов выходного дня – по удвоенной ставке.

Страховые взносы при оплате нерабочей недели

Несмотря на то, что бизнесу были обещаны каникулы по налогам и взносам, соответствующих нормативных актов на этот счет пока нет. Указ определяет новые нерабочие дни как выходные, а не как форс-мажор, а оплату за них – как сохраненную зарплату, а не компенсацию. Получена зарплата будет от работодателя.

Получается, что нет никаких причин не исчислять и не уплачивать страховые взносы с этих выплат. Во всяком случае, за март 2020.

Можно ли не оплачивать дни по Указу о нерабочей неделе

В сложившейся кризисной ситуации многие собственники бизнеса уже задаются вопросом – а им-то как быть? Доходов не будет, а зарплату 100% и взносы с нее надо платить.

Указ составлен очень продуманно. Обходные пути, скорее всего, будут быстро выявляться и сурово наказываться. В том числе этому поспособствуют и сами работники, если выполнят гражданский долг, оставшись дома, но не дождутся денег по Указу.

Здесь можно только рекомендовать бизнесменам отвлечься от текущей проблемы и взглянуть шире и немного вперед. Что будет, если работники не захотят оставаться без денег, продолжат выходить на работу, подхватят коронавирус и принесут его вам? Или в результате разошедшейся эпидемии вы лишитесь клиентов и все равно перестанете получать доход?

Нерабочие дни, объявленные Президентом, должны стать временной, но действенной мерой, чтобы ситуация, в том числе в экономике, поскорее пришла в нормальное состояние.

Рекомендуем поддержать власть в разумном решении и работников в возможности самоизоляции. Оплата этих новых выходных может стать самым малым ущербом, если в результате будет сдержана пандемия коронавируса в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.