Охрана труда

Обучение и документы по охране труда. Права и обязанности, ответственность работников и работодателей в области охраны труда.

Другие статьи в категории

Нормы температуры на рабочем месте: СанПиН 2024 года

Хотите, чтобы персонал всегда работал эффективно? Согласитесь, что сложно думать о делах, когда человек испытывает дискомфорт. А для этого необходимо соблюдать хотя бы нормы температуры на рабочем месте. Она должна быть комфортной. Из этой статьи вы узнаете, какие нормы установлены СанПиНом в 2024 году и какой в итоге должна быть температура в офисе зимой и летом, а также чем грозит работодателю нарушение этих требований.
Подробнее

Журнал регистрации инструктажа по технике безопасности: кто и как должен его вести

Техника безопасности в каждой компании представляет собой основу организации стабильной и эффективной работы. Чтобы безошибочно фиксировать факт ознакомления наемного персонала с ТБ, возникает необходимость в использовании специализированного документа – журнала регистрации. Исключить риски ошибок позволит изучение имеющихся особенностей.
Подробнее

Какие у работника обязанности в сфере охраны труда в 2024 году

Проработанная до мелочей и соответствующая всем законодательным положениям документация по охране труда становится абсолютно бесполезной, если персонал халатно выполняет требования безопасности, не торопится соблюдать обязанности в сфере охраны труда и техники безопасности. В данном материале рассмотрим вопрос о том, какие у работника есть обязанности в сфере охраны труда.
Подробнее

Ответственный за пожарную безопасность

В результате трагических происшествий в Сибирском федеральном округе инспекторы Государственного пожарного надзора начали проверять юридических лиц. Обычно в результате таких мероприятия выявляют нарушения и назначают штрафные санкции. Компаниям, которые раньше уделяли мало внимания пожарной безопасности, рекомендуется как можно скорее предпринять меры.
Подробнее

Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство в 2023-2024 году

В организации, потребляющей электроэнергию, должно быть лицо, отвечающее за электрохозяйство. Его назначают приказом руководителя или уполномоченного сотрудника. Если компания или индивидуальный предприниматель игнорируют требования законодательства и не назначают ответственного за электрохозяйство или не оформляют приказ надлежащим образом, Энергонадзор в ходе очередной проверки выпишет штраф. Расскажем, кого можно назначить на эту должность и когда можно обойтись без неё, как оформить приказ и в чём заключаются обязанности сотрудника.
Подробнее
Смотреть больше