Автор:

Что нужно знать про представительские расходы при УСН

Не все бухгалтеры знают, как вести учет представительских затрат на упрощенке. Расскажем об в этой статье об учёте представительских расходов при УСН.

Также смотрите:

Представительские расходы при УСН

Практически ни одна крупная сделка не проходит без обсуждения ее условий за столом переговоров. Независимо от того, крупная фирма это или малый бизнес, налог на прибыль платит или налог по УСН. Переговоры обычно проходят в ресторанах, кафе, залах заседаний или просто в кабинете директора за чашкой чая.

Иногда расходы на деловые встречи достигают довольно-таки значительных сумм. Поэтому у налогоплательщиков на упрощенке часто возникает вопрос: можно ли уменьшить доходы на представительские расходы?

Юридические и физические лица, применяющие УСН “доходы минус расходы”, имею право уменьшить облагаемую базу на сумму расходов. Однако, списать можно не всё подряд, а только то, что указано в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Расходы, не перечисленные в данной статье, не уменьшают налоговую базу при упрощенке. К сожалению, представительские траты в ст. 346.16 НК РФ не поименованы.

Список “разрешенных” расходов при УСН – закрытый. И любое отступление от него проверяющие органы расценивают как правонарушение. В этом основное отличие расходов на основной и упрощенной системах налогообложения. На практике бухгалтеры, забывая об этом правиле, включают в налогооблагаемую базу по упрощенке расходы, которые учитывают только на обычной системе налогообложения, но не подлежат налоговому учету при применении этого специального режима.

Резюмируем:

  • представительские расходы при УСН «доходы минус расходы» в уменьшение налоговой базы не принимают, т. к. не входят в закрытый перечень по ст. 346.16 НК РФ.
  • представительские расходы при УСН «доходы» тоже не могут уменьшать налоговую базу, т. к. ее не уменьшают практически никакие затраты.

Надо отметить, что и входной НДС по представительским на УСН невозможно учесть в расходах, т. к. в данном случае не выполняются условия подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Пример учета представительских на УСН

Для понимания приведем пример.

У ООО «Радуга» расходы на деловые переговоры с партнером по бизнесу составили 10 000,00 руб. (в т. ч. НДС 20% – 1666,67 руб.). Расходы подтверждены счетом из ресторана и онлайн-чеком. Встреча носит официальный характер и проведена перед заключением важного договора на поставку импортного оборудования. Компания предполагает заключить сделку на выгодных условиях.

В бухгалтерском учете ООО «Радуга», работающая на УСН (доходы минус расходы), представительские в виде затрат на ресторан отразит следующими проводками:

Дт 26(44) Кт 71 – 10 000,00 руб. – отнесены представительские расходы на основании авансового отчета директора;

Дт 71 Кт 51(50) – 10 000,00 руб. – выплачены деньги под отчет директору.

В налоговом учете представительские расходы в размере 10 000,00 руб. учитываться не будут. Расходы, которые не перечислены в п. 1 ст. 346.16, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль при УСН (письмо Минфина от 23.03.2017 № 03-11-11/16982).

Подведем итоги

Несмотря на то, что затраты на бизнес-встречи учитывают в бухгалтерском учете упрощенца в полном объеме, в налоговом учете данные расходы не принимают. Позиция налоговых органов и Минфина в данном вопросе непоколебима, т. к. перечень расходов при УСН –  закрытый.