Автор:

Что нужно знать про отпуск за свой счет после декрета

Женщины, у которых заканчивается декретный отпуск, часто хотят получить дополнительное свободное время. Иногда они просят длительный отпуск. Поэтому нередки вопросы как от самих декретниц, так и от бухгалтеров с кадровиками: правомерно ли давать отпуск за свой счет после декрета?

Также смотрите:

Виды отпусков для мам

Для начала определимся с понятиями, что такое, собственно, декретный отпуск и чем он отличается от отпуска по уходу за ребенком.

В обиходе «декретом» часто называют всё свободное время, что положено матери на подготовку к родам, роды и уход за ребенком до 3-х лет. Но это не совсем верно.

По закону декретный отпуск – это отпуск по беременности и родам. Часть его попадает на поздние сроки беременности, а часть – на послеродовой период. Получить его может только будущая мать. Оформляют такой отпуск больничным листом и оплачивают как пособие по беременности и родам.

Как рассчитывается пособие по БиР в 2020 году, узнайте из статьи «Пособие по беременности и родам в 2020 году: новые суммы».

По окончании декретного отпуска мать или отец могут оформить отпуск по уходу за ребенком. Максимальная продолжительность такого отпуска установлена до момента достижения ребенком возраста 3-х лет (ст. 256 ТК РФ).

А вот оплачивают эти 3 года по-разному. В периоде с окончания декрета до достижения малышом 1,5 лет, находящийся в отпуске по уходу за ним получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Далее ухаживающий родитель может продолжать оставаться в отпуске. Но положенные ему выплаты меняются. На детишек, родившихся до 01.01.2020, пока сохранена ельцинская выплата в размере 50 рублей в месяц. Кроме того, на первого и второго ребенка до 3-х лет, рожденных не ранее 01.01.2018, можно получать путинские пособия. Но уже с определенными условиями, зависящими от индивидуальной ситуации.

Перечень детских пособий и условий их получения в 2020 году смотрите в нашем материале «Детские пособия в 2020 году: опубликованы новые суммы».

ВАЖНО!
Сотрудник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком, а затем взять его снова – столько раз, сколько ему удобно. Работодатель обязан всякий раз оформлять и прерывание отпуска, и новый отпуск по уходу до момента достижения ребенком работника возраста 3-х полных лет.

Таким образом, когда речь идет об отпуске после декрета, подразумевают отпуск за свой счет после завершения отпуска по уходу.

До достижения ребенком возраста 3-х лет нет необходимости оформлять свободные дни за свой счет, поскольку положен отпуск по уходу, который можно прерывать и брать заново.

А вот когда малышу сравнялось 3 года, и обстоятельства таковы, что он должен оставаться под родительским присмотром – уже нужно обращаться к работодателю с просьбой предоставить отпуск без содержания после декрета.

Основные моменты, касающиеся оформления отпуска без содержания, рассмотрены в нашей статье «Что нужно знать про отпуск за свой счет в 2020 году».

Срок отпуска

Напомним, что отпуск за свой счет может быть предоставлен по соглашению с работодателем.

Есть отдельные категории сотрудников, а также уважительные причины, по которым компания не может отказать в предоставлении такого отпуска.

По общим правилам длительность отпуска за свой счет определяют совместно работник и его работодатель (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Отпуск за свой счет по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет предоставляют на общих основаниях, по согласованию с работодателем.

Возможны ситуации, когда работник не может продолжать трудиться по объективным причинам (уход за больным членом семьи, длительное нахождение в другом регионе и т. п.), однако не хочет потерять место работы. И работодатель может пойти навстречу работнику, если заинтересован в нем как в хорошем специалисте. Или, например, без декретницы остальные работники вполне справляются с обязанностями, и работодатель может сэкономить на её зарплате.

Законодательно максимальный срок такого отпуска не определен. Поэтому, если у работника есть необходимость, а у работодателя есть возможность предоставить длительный отпуск за свой счет, то отпуск оформляют на любой период.

Работнику, который находится на испытательном сроке, тоже может потребоваться отпуск без содержания. Учтите, что срок такого отпуска не засчитывают в период испытания согласно ст. 70 ТК РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Роструда от 25.04.2011 № 1081-6-1.

Отпуск за свой счет более 14 дней в году

Согласно правилам, установленным ст. 121 ТК РФ и пенсионным законодательством, отпуск более 14 дней в году исключают из стажа, дающего право на ежегодный отпуск. Также такой отпуск не включают в страховой стаж для начисления будущей пенсии.

Кроме того, больничные тоже считают с особенностями. Так, время отпуска за свой счет не исключают из периода для расчета среднего заработка. Таким образом, он снижается за указанный период. Однако есть исключения по положению ст. 14 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Если работник был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком и берет еще отпуск без содержания в этом же году, то для расчета больничного такой сотрудник вправе заменить этот год на иной.

Ещё может возникнуть ситуация, когда работник согласовал длительный отпуск, а потом хочет выйти на работу, не дожидаясь его окончания. Такое право у работника есть. Ему только надо заранее уведомить работодателя.

Отпуск беременным до декрета

Чтобы взять отпуск без содержания, работник в заявлении должен указать причину. Это, например, посещение врача, родительское собрание и т. п. А принимать решение – уважительная причина или нет – будет руководитель. Если директор не отпустит сотрудника, в случае его неявки на работу, это считается прогулом.

Беременные не входят в список льготных категорий сотрудников, которым работодатель не имеет права отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска. Поэтому отпуск за свой счет беременные оформляют в общем порядке.

Но тогда возникает вопрос: как беременным женщинам посещать врача, сдавать анализы и проходить обследования? Ведь будущая мама должна тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка, строго соблюдать рекомендации доктора.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременная женщина все же имеет определённые привилегии. Это:

  • перевод на более легкую работу;
  • сокращение времени работы;
  • запрет ночных смен и работы по выходным;
  • отказ от командировок.

Итоги

Отпуск без содержания после отпуска по уходу за ребенком может быть предоставлен по заявлению работника по согласованию с работодателем. Срок такого отпуска законодательно не ограничен по длительности.