Нужно ли с подарков на Новый год удерживать НДФЛ?

Облагаются ли подарки на Новый год НДФЛ? Такой вопрос обязательно встанет перед бухгалтером, если руководство приняло соответствующее решение. Сразу скажем, что все зависит от обстоятельств – кому, и при каких обстоятельствах будет сделан подарок.

Также см.:

Работник

Если речь идет о подарке работникам компании, то презент облагается НДФЛ, если стоимость подарков превышает 4000 руб. в течение года (п. 28 ст. 217, п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением являются подарки, выданные в соответствии с пунктом 8 статьи 217 НК РФ. Так, не нужно платить налог с подарка в пределах 50 000 руб., связанного с рождением ребенка. Однако к НДФЛ с подарков на Новый год это отношения не имеет.

Если начислить налог нужно, то для этого используется рыночная стоимость подарка по документам. Налог нужно удержать со стоимости, превышающей 4000 руб. в год, с учетом НДС, предъявленного продавцом. Понятно, что при покупке подарка без НДС в налоговую базу отсутствующий налог не включается.

Контрагент

Если передача подарка классифицируется как безвозмездная, то для партнеров – физических лиц НДФЛ на подарки на Новый год считается так же, как и для работников. То есть действует необлагаемый лимит 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому зачастую подарки для партнеров – «юриков» оформляют на физических лиц, представляющих интересы контрагента.

Если стоимость подарка больше 4000 руб., то сумма превышения облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Причем даритель обязан выступить налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Так как в большинстве случаев подарок вручается в натуральной форме, удержать НДФЛ нельзя. Поэтому в налоговую инспекцию нужно направить сообщение о невозможности удержать налог. Аналогичное сообщение нужно направить получателю подарка.

Если речь идет о рекламном подарке, переданном деловому партнеру, то это его доход в натуральной форме (ст. 41, 211 НК). Напомним, что выигрыши и призы, полученные при рекламных акциях, освобождены от НДФЛ в пределах лимита – 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217, п. 1 ст. 210 НК). При этом важно помнить, что данный лимит применяется отдельно от норматива, который действует для обычных подарков. Если удержать налог невозможно, следует известить об этом инспекцию и одариваемого человека.

НДФЛ с подарка сотруднику в 2020 году: ставки

НДФЛ с по­дар­ка ис­чис­ля­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от того, яв­ля­ет­ся или нет ода­ря­е­мый на­ло­го­вым ре­зи­ден­том РФ. Ведь по­дар­ки на­ло­го­вым ре­зи­ден­там РФ об­ла­га­ют­ся по став­ке 13%, а нере­зи­ден­там – по став­ке 30% (п.п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Как и когда удержать НДФЛ с подарка работнику на НГ

НДФЛ с по­дар­ка по об­ще­му пра­ви­лу дол­жен быть удер­жан ра­бо­то­да­те­лем непо­сред­ствен­но из до­хо­да при его вы­пла­те и пе­ре­чис­лен не позд­нее ра­бо­че­го дня, сле­ду­ю­ще­го за днем вы­пла­ты до­хо­да (п. 4 ст. 226, п. 6 ст. 226 НК РФ). Во­про­сов не воз­ни­ка­ет, если по­да­рок вы­да­ет­ся день­га­ми.

Если же по­да­рок вы­да­ет­ся в на­ту­раль­ной форме, то удер­жать НДФЛ нужно из бли­жай­шей де­неж­ной вы­пла­ты, со­блю­дя при этом тре­бо­ва­ние о том, чтобы удер­жи­ва­е­мый налог не пре­вы­сил 50% вы­пла­чи­ва­е­мо­го до­хо­да (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В том слу­чае, когда де­неж­ные вы­пла­ты со­труд­ни­ку не выдаются, а также когда НДФЛ так и не был удер­жан до конца ка­лен­дар­но­го года, ра­бо­то­да­тель дол­жен не позд­нее 1 марта сле­ду­ю­ще­го года со­об­щить та­ко­му физ­ли­цу, а также в свою на­ло­го­вую ин­спек­цию о невоз­мож­но­сти удер­жать НДФЛ, о сум­мах до­хо­да, с ко­то­ро­го не удер­жан налог, и сумме неудер­жан­но­го НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Со­об­ще­ние оформ­ля­ет­ся в виде справ­ки 2-НД­ФЛ (При­каз ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/[email protected]).

А какой для по­дар­ка код до­хо­да НДФЛ будет в этой справ­ке? В общем слу­чае для по­дар­ков уста­нов­лен код 2720. Но при вы­да­че по­дар­ков ве­те­ра­нам или ин­ва­ли­дам ВОВ, тру­же­ни­кам тыла и иным ка­те­го­ри­ям лиц, пе­ре­чис­лен­ным в п. 33 ст. 217 НК РФ, в справ­ке 2-НД­ФЛ ука­зы­ва­ет­ся код до­хо­да 2790 (При­ло­же­ние № 1 к При­ка­зу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/[email protected]).

Также см.: