НДФЛ с подарочного сертификата: берется ли налог?

Нужно ли удерживать НДФЛ с подарочного сертификата? В рамках проводимой рекламной акции компания планирует выдавать собственные сертификаты в качестве призов. В связи с этим остро встал вопрос об их налогообложении. Подскажем бухгалтеру правильный алгоритм действий.

Общее правило

В случае передачи подарочного сертификата в качестве подарка НДФЛ начисляется по общим правилам для подарков – с учетом необлагаемых сумм в размере 4 000 или 10 000 руб. за год (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).

Стоимость подарочного сертификата для целей исчисления НДФЛ можно определить:

  • в размере указанного на сертификате номинала (при его наличии);
  • в размере стоимости товаров (работ, услуг), право на получение которых появляется у владельца сертификата (если номинал на нем не указан).

Меньше 4000

Сразу скажем, что ответ на вопрос об удержании НДФЛ в 2019 с переданного безвозмездно подарочного сертификата зависит от его номинала. Если сертификат выдан на сумму менее 4 т.р., то удерживать налог не нужно. Объясняется это тем, что призы, получаемые физическими лицами в ходе рекламных мероприятий, освобождены от НДФЛ в том случае, если их стоимость укладывается в данный лимит (п. 28 ст. 217 НК РФ).

То, что налоговое законодательство оперирует понятием «приз» ни в коем случае не должно смущать бухгалтера. В данном случае в качестве призов организация выдает потребителям денежные сертификаты, которые в течение определенного периода времени обменять на деньги. Эта сумма – номинальная стоимость сертификата.

Таким образом, НДФЛ с сертификатов, стоимость которых не превышает 4 000 руб. удерживать не нужно.

Больше 4000

Если же фирма, проводящая рекламную акцию, дарит сертификаты, чья номинальная стоимость превышает налоговый лимит, то организация должна выступить в роли налогового агента и удержать НДФЛ. Такие же требования распространяются на индивидуальных предпринимателей. Аналогичные разъяснения дает Минфин России (см., например, письма от 15.03.2018 № 03-04-06/16262, от 30.12.2015 № 03-04-07/77606).

Читайте также  Пример заполнения Листа Е1 из 3-НДФЛ за 2016 год

Удержать НДФЛ с подарочного сертификата нужно в день, когда сертификат обменяли на деньги. Дело в том, что датой получения дохода в денежной форме, который не связан с оплатой труда, признается день выплаты денежных средств (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Обратим внимание, что налог нужно рассчитать по ставке 35 процентов, удержав из суммы выплачиваемого приза. При этом налоговой базой является не вся стоимость сертификата, а лишь сумма превышения над лимитом 4 000 руб. (п. 28 ст. 217, п. 2 ст. 224 НК РФ).

Добавим, что обширной судебной практики по НДФЛ с подарочного сертификата по рекламной акции на настоящее время не сложилось. Порядок налогообложения этой операции достаточно очевиден, поэтому споров не так много.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.