Правительство России для упрощения исчисления налогов и сдачи отчётности решило ввести для малого бизнеса подвид упрощёнки – автоматизированную УСН (АУСН). Это и есть новый налоговый режим в 2022 году для малого бизнеса. Рассказываем об условиях его применения и кто может перейти.

Новые законы

В середине декабря Госдума приняла 2 связанных законопроекта:

Считается, что автоматизированная УСН будет востребована малым бизнесом и легализует доходы от подпадающих под неё видов деятельности.

Для какого малого бизнеса подходит новый спецрежим

В общем случае для применения АУСН:

  • не должно быть филиалов и обособок;
  • доходы за календарный год – не более 60 млн рублей;
  • среднесписочная численность персонала – 5 и менее человек;
  • все сотрудники – налоговые резиденты РФ (правило 183-х дней).

На АУСН нельзя:

  • применять другие спецрежимы;
  • нанимать работников с правом на досрочную пенсию;
  • выдавать зарплату сотрудникам наличными или безналом, но через небанковские кредитные организации;
  • выплачивать доходы, облагающиеся НДФЛ по любым ставкам, кроме 13-процентной;
  • получать доходы в натуральном виде или при которых возникает матвыгода.

Также АУСН не предназначен для КФХ, НКО, унитарных предприятий и частнопрактикующих лиц – нотариусов, арбитражных управляющих, оценщиков и т. д. На нём также нельзя работать с ценными бумагами, по договорам поручения, комиссии, агентским договорам, оказывать кредитные и финансовые услуги, быть участником договора простого товарищества.

То есть, АУСН идеально подходит для представителей микробизнеса и малых фирм. А задачи бухгалтера (если он есть) сводятся практически на нет, так отчётность отсутствует: все сведения о доходах и расходах ИФНС получает от банков, через ККТ и с помощью личных кабинетов налогоплательщиков.

Также на АУСН нет:

  • книги учета доходов и/или расходов;
  • отчетности по НДФЛ и страховым взносам в налоговую и ФСС.

Глава ФНС России Даниил Егоров подчеркнул:

“Мы все расчеты налогов берем на себя. Если ты классическая компания или индивидуальный предприниматель, у которого не более 5 человек и не больше 60 млн рублей выручки в год, то ты идеально подходишь под этот режим. В этом случае у тебя будет личный кабинет, в котором ты будешь наблюдать, каким образом для тебя государство рассчитывает налог, правильна ли итоговая сумма. Дальше выбор налогоплательщика: буду ли я платить налог каждый раз сам или подключу автоплатеж, чтобы совсем об этом деле забыть, если я вижу, что все правильно рассчитывается. Мы забираем издержки, мы даем время и позволяем плательщикам заниматься своим делом, а не расчетом налогов. За счет этого решения налогоплательщик будет избавлен от заполнения 10 форм отчетности.”

Ставка налога на новом спецрежиме

Она зависит от выбранного объекта и несколько выше, чем на УСН:

  • 8% – для объекта «доходы»;
  • 20% – для объекта «доходы минус расходы» (минимальный налог – 3%).

При этом страховых взносов за работников и ИП за себя на АУСН нет (нулевые).

Подробнее см. «Новый налоговый спецрежим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН) с 1 июля 2022 года».

Когда можно применять новый спецрежим

Пока АУСН планируют ввести с 1 июля 2022 года на 5,5 лет в 4-х регионах России – Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Но скорее всего, по аналогии с самозанятыми в процессе или по окончании срока его сделают бессрочным.

С 1 июля 2022 года применение автоматизированной УСН будет доступно для вновь зарегистрированных налогоплательщиков, а спустя полгода – для всех остальных.

При решении начать применять АУСН можно подать уведомление через личный кабинет налогоплательщика или банк-партнер, в котором открыт счет.

Также см. «Когда ИП на «упрощенке» выгодно перейти на новый налоговый режим АУСН».