Правильно сформировать учётные политики для целей бухгалтерского учёта и налогообложения, а также своевременно вносить в них коррективы с учётом изменений в законодательстве – одна из основных задач бухгалтера. В этой статье приводим образцы учётной политики 2022 для ОСНО, которые можно скачать бесплатно и использовать в работе.

Как сформировать учётку

Учетную политику бухгалтер формирует при настройке используемой бухгалтерской программы. На основе выбранных параметров программа создает и текстовый вариант политики, который можно распечатать.

Если что-то не устраивает, учётную политику можно корректировать – сокращать и/или дополнять.

Также можно составить учётку с нуля. Но тогда не следует менять ничего по существу, не изменяя настроек программы. Ведь учетная политика – это совокупность правил, которые организация реально использует в бухучете и по налогам.

В документе об учётной политике указывают только те способы учета, которые компания должна установить сама или может по закону выбирать из допустимых вариантов.

При этом повторять в учётной политике тексты нормативных актов, которые компания обязана применять, не надо (ст. 8 Закона о бухучете, ст. 11 НК РФ).

ПРИМЕР

ФСБУ 5/2019 разрешает, но не обязывает запасы для управленческих нужд сразу списывать в расходы проводкой Дт 26 – Кт 60 (71). Если не хотите применять это правило, просто не приводите его в учетной политике.

Также нецелесообразно описывать правила учета тех объектов и операций, которых у вас нет. Например:

  • нет НМА – не надо выбирать способ их амортизации;
  • нет работы с ценными бумагами – не нужно выбирать способ их оценки.

При появлении новых объектов учетную политику всегда можно дополнить.

Учетные политики для налогообложения и бухучета можно оформить и как 2 отдельных документа или как два раздела 1 документа.

В бухгалтерской учётной политике, кроме способов бухучета, укажите, используете унифицированные формы первичных документов или собственные. А также приведите (п. 4 ПБУ 1/2008):

  • рабочий план счетов;
  • формы разработанных вами первичных документов;
  • график документооборота;
  • правила проведения инвентаризации;
  • критерии существенности ошибок.

Эти позиции можно включить в текст учетной политики или оформить в виде приложений к ней.

Утверждение учётной политики

Учётку утверждают приказом руководителя.

Новая компания должна сделать это в течение 90 дней со дня регистрации.

Утверждать новую учетную политику на каждый год или издавать приказ о ее продлении не надо (п. 8 и 9 ПБУ 1/2008).

Какие изменений учесть

Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год необходимо применять уже в обязательном порядке следующие новые федеральные стандарты бухучёта:

Изменений законодательства, требующих отражения в учетной политике для налогообложения, на начало 2022 года нет. Однако организация может сделать это по собственной инициативе.

Сформировать правильную учётку можно в Конструкторе учётной политики в КонсультантПлюс здесь.

Подробные примеры учётной политики с 2022 года для производственной и торговой (опт) фирм есть в Готовом решении КонсультантПлюс здесь и здесь соответственно.

Далее можно посмотреть и бесплатно скачать общие примеры учётных политик, актуальные в 2022 году для компаний на общей системе налогообложения.

Важные документы