Проверяем платежку на уплату страховых взносов “на травматизм” за январь 2023 года

Как правильно заполнить платежное поручение на перечисление страховых взносов «на травматизм» за январь 2023? Какие реквизиты Социального фонда указать в феврале? Как заполнять КБК и ОКТМО? Что писать в назначении платежа? В какой срок нужно провести уплату? В данном материале – ответы на вопросы и образец заполнения платежного поручения на уплату взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за январь 2023 года.

Также см:
Как заполнять платежки с 11 февраля 2023 года;
Все КБК по страховым взносам в 2023 году: таблица.

Принцип уплаты взносов «на травматизм» в 2023 году

С 1 января 2023 года страховые взносы «на травматизм следует перечислить по новым реквизитам в объединенный фонд – СФР. Это новый фонд, который теперь аккумулирует этот вид взносов. Перечислять в ИФНС эти взносы нет смысла.

 Сайт нового СФР – https://sfr.gov.ru/ 

Срок уплаты взносов «на травматизм» за январь 2023 года

По общему правилу срок уплаты взносов “на травматизм” за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца. Если 15-е число приходится на выходной или праздничный день, то последний срок уплаты переносится на следующий за ним рабочий день.

15 февраля 2023 года – это среда. Поэтому срок никуда не переносится. Перечислить взносы «на травматизм» за январь следует не позднее 15 февраля 2023 года.

Как правильно оформить платежное поручение в феврале

С 2023 года реквизиты платежного поручения для уплаты страховых взносов на травматизм изменились: в поле 104 укажите новый КБК –  797 1 02 12000 06 1000 160 . Применяйте его всегда, вне зависимости от вашего региона.

Взносы перечисляйте по месту регистрации работодателя или по месту регистрации обособленного подразделения работодателя, если это подразделение имеет расчетный счет и начисляет выплаты и другие вознаграждения в пользу сотрудников. Обращайте внимание:

  • при заполнении платежного поручения в поле 101 укажите код статуса плательщика «08».
  • в поле 8 — наименование организации или обособленного подразделения, которое само платит взносы за работников.
  • в поле 60 — ИНН организации, в поле 102 — ИНН организации или обособленного подразделения.
  • Получатель платежа— отделение Социального фонда по месту регистрации организации или по местонахождению обособленного подразделения с расчетным счетом, если подразделение начисляет и выплачивает вознаграждения физлицам. Данные этого отделения Соцфонда укажите в поле 16 после сокращенного наименования УФК в полях 61 и 103.
  • В поле 105 – код ОКТМО, где находится организация или обособленное подразделение, которое само платит взносы.
  • В поле 107, поле 108 и поле 109 укажите «0».
  • В поле 24 «Назначение платежа» пропишите текстом, какой платеж перечисляете в бюджет, укажите регистрационный номер в Соцфонде. Например: «Страховые взносы в Социальный фонд на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за январь 2023 года. Регистрационный номер — 7734044244».

Но как точно узнать реквизиты Социального фонда России в конкретном регионе? На этот случай мы подготовили для вас специальную рекомендацию: см. «Реквизиты для уплаты социальных взносов «на травматизм» по регионам».

Предлагаем ознакомиться с образцом платежного поручения на уплату страховых взносов «на травматизм» за январь 2023 года в феврале:

Проверяйте реквизиты получателя взносов и КБК

Также см. “Реквизиты Социального фонда России: по регионам“. 

Обратите внимание, что если платеж не попал в бюджет СФР на соответствующий счет Казначейства, его уточнить нельзя. Это случится, если неправильно указали номер счета Федерального казначейства либо наименование банка получателя.

Также важное поле – КБК. Если первые три цифры КБК «797», значит, администратор бюджета – СФР. Ошибку в КБК можно уточнить, если по информации в поле 24 «назначение платежа» будет понятно, что бухгалтер действительно допустил ошибки в платежке. Например, в поле 24 указано «страховые взносы за январь 2023 года», а в других полях – неточности. Такой платеж можно уточнить. Особых проблем не будет, поскольку СФР получил платеж.

А вот если первые 3 цифры в КБК ошибочно указать, например, «182», значит, администратор бюджета – ФНС. В Социальный фонд он никак не поступит. Поэтому такой платеж уточнить в СФР не сможете.

Важные документы
Актуально на 8 февраля 2023
Скачать образец платежки по взносам "на травмтазим" за январь