Путевой лист грузового автомобиля в 2023 году: бланк и заполненный образец

В 2023 году оформлять путевые листы на грузовые автомобили нужно с учетом новых правил: изменился состав путевого листа и порядок его составления. В данной статье напомним о новшествах и предложим для скачивания актуальный бланк путевого листа на грузовики для юридических лиц и ИП. Также обратите внимание на пример заполнения.

Новшества 2023 года по путевым листам грузовых авто

Оформлять путевые листы должны организации всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, которые используют транспортные средства для перевозки грузов и пассажиров.

Путевой лист необходим, чтобы подтвердить факт перевозки грузов и пассажиров. Документ используют при расчете зарплаты водителя, для обоснования расходов на ГСМ, электроэнергию, содержание транспортного средства, провозной платы и т. д., а также для контроля за движением транспортных средств.

Многочисленные изменения в части путевых листов произошли с 1 марта 2023 года. Мы подробно рассказывали о них  читателям. Если обобщить, то с 1 марта не нужно указывать наименование и номер путевого листа. Не нужно вписывать собственника транспортного средства, но понадобятся сведения о том, кто оформил путевой лист.

Также с 1 марта виды перевозки и сообщения указывайте в путевом листе согласно списку из пункта 7 Состава сведений из приказа № 390. Раньше в порядке заполнения путевого листа они конкретизированы не были, было просто прописано, что сведения о перевозке включают информацию о видах сообщения и перевозок. Теперь их оформили списком:

Виды перевозки Виды сообщения
1.Коммерческие перевозки:

  • регулярная перевозка пассажиров и багажа;
  • перевозка грузов на основании договора перевозки грузов или договора фрахтования (в том числе по договору аренды транспортного средства с экипажем);
  • перевозка пассажиров и багажа по заказу;
  • перевозка пассажиров и багажа легковым такси;
  • организованная перевозка групп детей автобусами (если организованная перевозка группы детей осуществляется по договору фрахтования)
1.     Городское;

2.     Пригородное;

3.     Междугородное.

2. Перевозки для собственных нужд
3. Передвижение и работа специальных транспортных средств

Сведения о транспорте

Укажите тип транспортного средства, марку и модель согласно ПТС (п. 5 Состава сведений из приказа № 390). Раньше уточнения про паспорт транспортного средства не было.

Новый бланк и образец заполнения путевого листа для грузовика

Предлагаем вам скачать новую форму путевого листа с учетом всех изменений 2023 года.

Напомним, что форму путевого листа на бумаге нужно разработать и утвердить самостоятельно. Утвержденного бланка нет. В путевом листе должны быть обязательные реквизиты из раздела I приказа Минтранса от 28.09.2022 № 390. В путевой лист, помимо обязательных реквизитов, можно включить любые дополнительные реквизиты, которые учитывают специфику вашей деятельности.

Если же вы планируете оформлять путевые листы в электронном виде, разрабатывать свою форму не нужно. Путевой лист можно будет оформить в бухгалтерской программе или в ГИС ЭПД. Подробнее см. “Электронные путевые листы с 1 марта 2023 года“.

Что же касается грузовых автомобилей, то за основу можно взять унифицированную форму 4-С или 4-П, дополнив ее недостающими реквизитами.

Приведем образец заполнения путевого листа грузового автомобиля с учетом всех изменений 2023 года.

Бланки путевых листов на все случаи жизни и для всех видов транспорта есть в Консультант Плюс!

Бланк/образец Ссылка (скачать)
Путевой лист грузового автомобиля (на основе формы 4-С, бланк) СКАЧАТЬ БЛАНК
Путевой лист грузового автомобиля (на основе формы 4-П, бланк) СКАЧАТЬ БЛАНК
Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля (на основе формы 4-С) СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ
Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля (на основе формы 4-П) СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ

Обязательные реквизиты путевых листов грузовиков в 2023 году

СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ В 2023 ГОДУ (PDF)

Если же вы планируете разрабатывать бланки путевых листов для грузовых машин самостоятельно, то напомним про обязательные реквизиты в этих документах. Обязательно включите в форму:

  • Срок действия – число, месяц, год. Если путевой лист действителен дольше календарного дня – даты начала и окончания срока действия;
  • Полное наименование, адрес, телефон, ОГРН организации;
  • Тип автомобиля (легковой или грузовой), его марка, модель и регистрационный номер;
  • Дату и время выезда и возвращения на парковку;
  • Показания одометра при выезде и возвращении;
  • Отметки о проведении контроля технического состояния автомобиля;
  • Ф.И.О. водителя;
  • Отметки о проведении медосмотра водителя с указанием Ф.И.О. медработника, медорганизации (если медработник состоит в штате медорганизации), реквизитов и срока действия лицензии на проведение медосмотров;
  • Вид перевозки – для собственных нужд, а если вы перевозчик – перевозка грузов либо вид перевозки пассажиров: регулярная, по заказу, легковое такси;
  • Вид сообщения – городское, пригородное, междугородное.

Также смотрите:
Изменения по путевым листам с 01.03.2023 года: обзор“;
Журнал учета путевых листов в 2023 году“.

Видео по теме: путевые листы для грузовиков с 01.03.2023