Журнал учета путевых листов в 2023 году: бланк, образец

По какой форме в 2023 году вести журнал учета путевых листов в 2023 году? Можно ли вести журнал в электронном виде? Могут ли оштрафовать за отсутствие такого журнала? Расскажем и приведем необходимые бланки и образцы.

Зачем нужен журнал учета путевых листов?

Журнал нужен для контроля – кому из водителей и когда выдали путевые листы (п. 17 приказа Минтранса от 11.09.2020 № 368). Журнал можно вести по унифицированной форме (форма № 8). Также можно разработать собственную форму.

Журнал можно вести на бумаге или в электронном виде. Страницы бумажного журнала должны быть прошнурованы и пронумерованы. Если журнал ведется в электронном виде, организация или ИП должны обеспечить возможность его печати. Кроме того, электронный журнал надо будет заверять усиленной квалифицированной электронной подписью. Это нормы Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368:

Журнал до 1 марта 2023 года

До 1 марта 2023 года вы можете вести журнал по собственной форме или унифицированной. А вот с 1 марта 2023 года в части законодательного регулирования путевых листов – серьезные изменения. См. “Путевые листы с 1 марта 2023 года: что изменилось“.

Журнал с 1 марта 2023 года

Из порядка заполнения путевых листов c 1 марта 2023 года исключили указание на обязанность ведения журнала их регистрации. Однако компании и ИП смогут вести журнал добровольно, если это необходимо. В 2023 году журнал учета путевых листов можно вести, как и прежде:

  • в бумажном виде;
  • в электронном виде.

Однако важно понимать – с 1 марта 2023 года вы ведете этот журнал «для себя». Проверяющие не вправе его запрашивать для проверки, поскольку с 1 марта 2023 года обязанность по ведению журнала исключена. Поэтому сами решайте как будете (или не будете) работать с журналом путевых листов.

Напомним, что в типовом журнале отражается следующая информация:

  • Номер путевого листа;
  • Дата выдачи;
  • ФИО и табельный номер водителя;
  • Госномер авто;
  • Подписи водителя, диспетчера и бухгалтера.

В “своей” форме вы вправе исключить ненужные поля или добавить необходимые реквизиты.

К сведению

Если вы решите вести журнал учета путевых листов, разработайте его форму и зафиксируйте в учетной политике. Укажите, будете ли вы вести журнал после 1 марта 2023 года.

Со своей стороны предлагаем для наших читателей возможный вариант бланка журнала на 2023 год:

СКАЧАТЬ БЛАНК ЖУРНАЛА УЧЕТА ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ В 2023 ГОДУ