Мораторий на проверки 2022: на какие распространяется и исключения

В связи с беспрецедентными санкциями и ограничительными мерами в отношении России было решено ввести мораторий на проверки бизнеса в 2022 году. Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 установило соответствующие правила и исключения.

Общий подход к проверкам

Постановление кабмина от 10 марта 2022 года № 336 (далее – Постановление № 336) закрепило особенности организации и проведения государственного контроля и надзора, муниципального контроля. Тем самым оно ввело с 10.03.2022 мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей в рамках мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Что важно: если раньше моратории обычно вводили для малого бизнеса (МСП), то теперь он затронет абсолютно все российские компании.

Мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать в России до конца 2022 года.

При этом плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках:

  • санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля;
  • надзора в области промышленной безопасности.

В Постановлении № 336 отмечено, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях при угрозе:

  • жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан;
  • обороне страны и безопасности государства;
  • возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

При этом такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства России.

Теперь подробнее обо всём этом.

Какие плановые проверки не проводят

В 2022 году не проводят плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки при осуществлении видов госконтроля (надзора), муниципального контроля, которые регулируют следующие федеральные законы:

Но есть исключения.

Плановые проверки 2022, которые допустимы

ВИД КОНТРОЛЯ, НАДЗОРА ЧТО ПРОВЕРЯЮТ
Федеральный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) в отношении объектов чрезвычайно высокого риска Дошкольное и начальное общее образование

Основное общее и среднее (полное) общее образование

Деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления

Деятельность детских лагерей на время каникул

Деятельность по организации общественного питания детей

Родильные дома, перинатальные центры

Социальные услуги с обеспечением проживания

Водоподготовка и водоснабжение

Федеральный пожарный надзор в отношении объектов чрезвычайно высокого риска и высокого риска Дошкольное и начальное общее образование

Основное общее и среднее (полное) общее образование

Организация отдыха детей и их оздоровления

Деятельность детских лагерей на время каникул

Родильные дома, перинатальные центры

Социальные услуги с проживанием

Федеральный надзор в области промышленной безопасности Опасные производственные объекты, отнесенные ко II классу опасности
Федеральный ветеринарный контроль (надзор) Содержание, разведение и убой свиней

Причём контролёры вправе вместо планового контрольного (надзорного) мероприятия, плановой проверки сделать профилактический визит. И контролируемое лицо не вправе отказаться от него.

Также см. «Как инспекторы органа контроля (надзора) проводят профилактический визит».

Особенности внеплановых проверок

В 2022 году внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки проводят исключительно по следующим основаниям – в зависимости от степени участия прокуратуры:

РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ ОСНОВАНИЕ ПРОВЕРКИ
Нужно согласование с органами прокуратуры При непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по таким фактам

При непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по таким фактам

При непосредственной угрозе возникновения ЧС природного и/или техногенного характера, по таким фактам

При выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований в отношении:

  • объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков;
  • на опасных производственных объектах I и II класса опасности;
  • на гидротехнических сооружениях I и II класса.

Или индикаторов риска:

  • влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне и безопасности государства;
  • возникновения ЧС природного и/или техногенного характера.

В случае необходимости проведения внеплановой выездной проверки в связи с истечением срока исполнения предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне и безопасности государства, возникновения ЧС.

(Внеплановая выездная проверка проводится исключительно в случаях невозможности оценки исполнения предписания на основании документов, иной имеющейся в распоряжении контрольного (надзорного) органа информации).

В рамках регионального лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и жилищного надзора в случае поступления жалобы (жалоб) граждан за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав

По решению руководителя (зама) ФНС в рамках контроля применения ККТ, в т. ч. за полнотой учета выручки в организациях и ИП (исключение – если выездное обследование переходит в контрольную закупку, ч. 7 ст. 75 Закона № 248-ФЗ).

Без согласования с органами прокуратуры По поручению Президента РФ

По поручению Председателя Правительства РФ, принятому после вступления в силу Постановления № 336

По поручению заместителя Председателя Правительства РФ, принятому после вступления в силу Постановления № 336 и согласованному с руководителем Аппарата Правительства

По требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим материалам и обращениям

При наступлении события, указанного в программе проверок при:

  • государственном строительном надзоре;
  • федеральном экологическом контроле/надзоре;
  • за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и госохраной объектов культурного наследия.

При представлении контролируемым лицом документов и/или сведений об исполнении предписания в целях возобновления ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного разрешительного документа.

Извещение органов прокуратуры В отношении:

  • НКО – по основаниям подп. 2, 3, 5 и 6 п. 4.2 ст. 32 Закона «О некоммерческих организациях»;
  • религиозных организаций – по основанию абз. 3 п. 5 ст. 25 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Контрольный орган вправе незамедлительно приступить к внеплановой проверке с извещением прокуратуры, если основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, проверок на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, на опасных производственных объектах I и II класса опасности, на гидротехнических сооружениях I и II класса стали факты:

  • причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;
  • вреда обороне страны и безопасности государства;
  • возникновение ЧС природного и/или техногенного характера.

Как видно, абсолютное большинство внеплановых проверок в обязательном порядке должно быть согласовано с прокуратурой. Например, когда в рамках системы управления рисками выявлены факты причинения вреда. Теперь нельзя будет провести проверку из-за небольших нарушений.

Порядок отмены назначенных проверок

Если дата начала контрольных (надзорных) мероприятий/проверок наступает после вступления в силу Постановления № 336 (10.03.2022) и их проведение недопустимо в рамках моратория, контрольный (надзорный) орган принимает единое решение об их отмене – в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в силу указанного постановления.

Сведения о завершении таких контрольных (надзорных) мероприятий и проверок по причине их отмены в течение 10 дней внесут в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр проверок.

При этом орган контроля дополнительно не издаёт приказы, решения.

Незавершённые проверки

Если на 10.03.2022 внеплановая проверка не завершена, её проведение недопустимо до момента составления акта и внесением органом контроля/надзора соответствующих сведений в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр проверок (см. далее). За исключением внеплановых мероприятий и проверок, проведение которых разрешено в рамках моратория (см. всю таблицу выше).

Проверки, проведение которых недопустимо в силу моратория и они не завершены на 10.03.2022, должны быть окончены в течение 5 рабочих дней с этой даты путем составления акта и внесением органом контроля/надзора соответствующих сведений в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр проверок.

Предписание об устранении выявленных нарушений контролируемому лицу выдадут исключительно в случае, если в ходе проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу:

  • причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью;
  • возникновения ЧС природного и техногенного характера;
  • ущерба обороне страны и безопасности государства.

Выдача предписаний по итогам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом недопустима.

Срок исполнения предписаний, выданных до 10.03.2022 и действующих на этот день, продлевается автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока исполнения. То есть ходатайство или заявление от контролируемого лица не нужно.

Контролируемое лицо вправе направить просить о дополнительном продлении срока исполнения предписания не позднее предпоследнего дня его срока. Такое ходатайство или заявление рассматривают в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации.

Также см. «Что нужно знать про предписание органа контроля (надзора) и его исполнение с 2021 года».

Когда могут завести административное дело

Только при выявлении в ходе контрольного (надзорного) мероприятия признаков преступления или административного правонарушения (п. 3 ч. 2 ст. 90 Закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ) могут возбудить дело об административном правонарушении, если состав включает нарушение обязательных требований, оценка соблюдения которых – предмет госконтроля (надзора), муниципального контроля (кроме как за деятельностью органов госвласти и местного самоуправления).

Если же по закону положена такая мера как временный запрет деятельности, административку не заводят.

По сути установлен запрет на привлечение к административной ответственности, если нарушение было выявлено вне рамок контроля (кроме ряда сфер, например, нарушений ПДД). Дело в том, что в 2020 году бизнес обратил внимание, что контролеры обходят мораторий через административное расследование. Теперь же это стало невозможно.

Профилактику никто не отменял

Несмотря на мораторий 2022, в отношении контролируемых лиц разрешено проведение профилактических мероприятий и мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований.

Это, в частности:

  • информирование;
  • обобщение правоприменительной практики;
  • меры стимулирования добросовестности;
  • объявление предостережения;
  • консультирование;
  • самообследование;
  • профилактический визит.

Также см. «Какие виды профилактических мероприятий могут проводить контрольно-надзорные органы с 2021 года».

Когда мораторий не действует

Ограничения, установленные Постановлением № 336, не распространяются на организацию и проведение:

  • специальных режимов государственного контроля (надзора) – мониторинг и постоянный рейд;
  • режима постоянного государственного контроля (надзора).

Также см. «Что такое постоянный госконтроль (надзор) как специальным режим».

Заключение

Таким образом, Правительство РФ для поддержки российского бизнеса ввело мораторий на проведение в 2022 году плановых проверок (кроме некоторых соцобъектов и объектов с большой долей риска) и ограничения на внеплановые.

Мораторий затронет 100 видов федерального контроля, 33 регионального и 7 муниципального. Он не касается налоговых, валютных и таможенных проверок: в этих сферах Правительство РФ готовит отдельные решения.