Какие товары нельзя вывозить из России в связи с санкциями 2022

По причине введения ограничительных мер и санкций в отношении России Правительство утвердило перечни товаров, запрещённых к вывозу из России в 2022 году. И вот, что нужно знать про это.

Чем руководствоваться

Перечни товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России, определены тремя постановлениями Правительства РФ от 9 марта 2022 года – № 311 (общий перечень), № 312 (страны ЕАЭС + Абхазия и Юж. Осетия) и № 313 (древесина).

В списки вошли ранее ввезённые в Россию из-за рубежа товары и оборудование, которые временно запрещено вывозить из страны. Это решение будет действовать до конца 2022 года. Оно принято во исполнение Указа Президента В. Путина от 08.03.2022 № 100 «О применении в целях обеспечения безопасности РФ специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности».

Также см. «Меры поддержки бизнеса и граждан с 01.03.2022».

В перечни включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров. В том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.

Вывоз этих товаров временно ограничен во все зарубежные страны, кроме государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также Абхазии и Южной Осетии. В отношении последних действует разрешительный порядок вывоза, утверждённый отдельным постановлением Правительства РФ. Оно подразумевает, что разрешения на вывоз будут выдавать Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минцифры и Минприроды.

Кроме того, временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов. Он запрещён в государства, совершившие недружественные действия, по утверждённому перечню. Это решение будет тоже действовать до конца 2022 года.

Отметим, что наименования товаров в указанных перечнях приведены с кодами товарной номенклатуры (ТН) ВЭД ЕАЭС.

Товары не под запретом

На ряд товаров и ситуаций с ними запрет на вывоз не распространяется. Это, в частности:

  • товары, происходящие с территории РФ, сопровождаемые сертификатом по форме СТ-1;
  • товары, вывозимые в государства ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию;
  • товары, вывозимые из РФ в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами РФ;
  • товары, перемещаемые между частями территории РФ через территории иностранных государств;
  • товары (независимо от их происхождения), вывозимые в ДНР и ЛНР;
  • товары, вывозимые из РФ для завершения таможенных процедур переработки на таможенной территории, если такие товары до помещения под такую процедуру не помещались под иные таможенные процедуры (кроме таможенного транзита и склада);
  • транспортные средства международной перевозки;
  • товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования.