Большинство работодателей и работников сталкиваются со спецоценкой рабочих мест. Из этой статьи узнаете, есть ли изменения и новые правила специальной оценки условий труда (СОУТ) в 2022 году.

Закон о СОУТ 2022

В 2022 году основные вопросы специальной оценки условий труда по-прежнему регулирует базовый Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ).

Отметим, что с 1 марта в Трудовом кодексе РФ произошли большие изменения в части охраны труда работников и практически всего, что с этим связано. Это и новые статьи ТК РФ, и изменения/дополнения прежних норм. Но, как ни странно, это всё напрямую не затронуло спецоценку в 2022 года.

С 2022 года в Закон № 426-ФЗ о СОУТ не внесено ни одной поправки. На начало 2022 года он продолжает действовать в редакции от 01.01.2021. Однако на некоторые моменты нужно обратить внимание. Рассмотрим их далее.

Также см. «Охрана труда с 1 марта 2022 года: обзор новых правил и изменений».

Спецоценка как основание для приостановки работ

С 1 марта 2022 года, если по результатам специальной оценки условий труда работы будут признаны опасными, их приостанавливают. То есть, продолжать их запрещено.

Такая приостановка длится до снижения класса условий труда по разработанному плану мероприятий. Этот план согласовывают с первичным профсоюзом (при его наличии) и копию направляют в государственную инспекцию труда (ГИТ).

Сотрудникам, занятым на таких работах, на весь период приостановки необходимо предоставить другую работу либо сохранить на время простоя должность и зарплату.

Из данного нововведения есть исключение – работы по устранению последствий ЧС.

Подробнее см. “Что означает запрет на опасную работу с 1 марта 2022 года“.

Для женского труда стало достаточно спецоценки

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Минтруда России от 13.05.2021 № 313н, который сократил перечень производств, работ и должностей, где ограничен труд женщин.

Так, для женщин стали доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техобслуживанию самолетов и вертолетов, и другие профессии этой отрасли.

Также для женщин сняты ограничения при выполнении котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, на работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонта нефтепромыслового оборудования (хотя есть некоторые исключения).

В связи с этим с 01.03.2022 не нужно положительное заключение госэкспертизы условий труда в качестве подтверждения безопасности указанных работ, должностей и позиций. Достаточно результатов спецоценки.

Спецоценка как обязанность немедленно проинформировать работника

Новая редакция ст. 216 и новая ст. 216.2 ТК РФ установили новое право работника на получение информации об условиях и охране труда и ответную обязанность работодателя в этой части.

Суть изменения в том, что до 01.03.2022 нужно было предупреждать работника только о существующем риске повреждения здоровья на рабочем месте. Теперь же при отнесении условий труда на рабочем месте по результатам спецоценки к опасному классу условий труда проинформировать его нужно немедленно.

Подробнее см. “Информирование работников об условиях и охране труда с 1 марта 2022 года“.

Утвердили новые форму и порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

С 1 марта 2022 года их закрепил приказ Минтруда от 17.06.2021 № 406н. Он также содержит порядок формирования и ведения реестра таких деклараций.

Дело в том, что Федеральный закон от 30.12.2020 № 503-ФЗ установил бессрочный статус декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

Декларацию работодатель должен подать не позднее 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах спецоценки условий труда в ФГИС СОУТ на рабочих местах, в отношении которых она подается.

Подробнее см. «Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям с 2022 года: новые форма и порядок подачи».

Выдавать чужие показатели спецоценки за свои стало рискованно

С 9 января 2022 года приказ Минтруда от 30.11.2021 № 838н перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных актов трудового права, который говорят о большой вероятности проведения ГИТ проверки.

Один из таких тревожных «маячков» для работодателя – это проведение 2 и более раза в течение 6 месяцев одним лицом и/или одним конкретным средством измерения замеров в целях специальной оценки условий труда у контролируемого лица (т. е. у данного работодателя) и иного лица в другом регионе в течение суток (кроме проведения спецоценки в регионах с общей административной границей).

Если говорить простыми словами, то в данном индикаторе фактически описана схема, когда берут результаты спецоценки у работодателя, у которого в целом порядок с условиями труда на рабочих местах, и оперативно в течение суток эти измерения подгоняют под другого нанимателя, у которого как раз проблемы с этим.

В итоге, такая «миграция» замеров для целей спецоценки чревата повышенным вниманием проверяющих из трудовой инспекции.

Спецоценка влияет на квоту приема на работу инвалидов

Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ с 1 марта 2022 года внёс изменения в Закон о занятости населения в РФ и ст. 21 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Они урегулировали вопросы установления квоты для приема на работу инвалидов.

Согласно одной из норм, при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность не включают работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и/или опасным по результатам спецоценки.

КОЛИЧЕСТВО ПЕРСОНАЛА

РАЗМЕР КВОТЫ

Превышает 100 человек Законодательство субъекта РФ устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% от среднесписочной численности работников
От 35 до 100 человек включительно Законодательство региона может устанавливать квоту для приема на работу инвалидов в размере не более 3% от среднесписочной

Несогласие со спеоценкой стало основанием для госэкспертизы

1 марта 2022 года вступает в силу новый Порядок проведения государственной экспертизы условий труда (утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 775н).

Согласно ему, госэкспертиза условий труда теперь возможна на основании обращений комиссий по расследованию несчастных случаев и заключений Минтруда о рассмотрении несогласия с заключением экспертизы качества специальной оценки условий труда.

Также см. «Изменения в ТК РФ с 2022 года: обзор».

Результаты спецоценки стали новой формой информирования

С 1 марта 2022 года приказ Минтруда от 29.10.2021 № 773н утвердил формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, а также примерный перечень информационных материалов для этих целей.

Одна из таких форм в виде визуальной/печатной информации – ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах.

Сведения о результатах проведения спецоценки можно размещать на официальном сайте работодателя. Это тоже приравнено к надлежащему информированию.