В нашей статье мы подробно разбираем заполнение 3-НДФЛ за лечение в 2016 году согласно всем правилам, установленным Налоговой службой России. Это поможет правильно заполнить бланк декларации и без проволочек получить налоговый вычет за оплаченные медицинские услуги.

Бланк декларации

В 2017 году форма заполнения 3-НДФЛ за лечение утверждена приказом ФНС России от 24 декабря 2014 года № ММВ-7-11/671. Причем надо использовать ее самую актуальную версию. Последний по времени раз этот бланк был отредактирован приказом налоговой службы России от 10 октября 2016 года.

Если предпочитаете заполнение декларации 3-НДФЛ на лечение выполнять на бумаге от руки или путем ввода данных с компьютера, то скачать актуальный бланк можно абсолютно бесплатно с нашего сайта по следующей прямой ссылке.

О том, как заполнить 3-НДФЛ на лечение в 2016 году и не только, регламентирует упомянутый приказ ФНС № ММВ-7-11/671. Это значит, что итоговый вариант вашей декларации образца 2017 года должен полностью соответствовать требованиям этого нормативного документа.

В приказе ФНС нет детальных разъяснений, как правильно заполнить 3-НДФЛ за лечение. Здесь даны только предписания по заполнению каждого реквизита каждого листа этой декларации.

Также отметим, что процесс заполнения 3-НДФЛ с вычетом на лечение не сильно отличается от оформления этой декларации на иные вычеты. Особенно детские или социальные. Проще говоря, подход един.

Также см. «Декларация 3-НДФЛ: как заполнить за 2016 год».

Способы

Есть несколько способов заполнения 3-НДФЛ за лечение в 2016 году. Это можно сделать:

  1. От руки (в т. ч. на компьютере).
  2. В режиме онлайн в личном кабинете физлица на официальном сайте ФНС www.nalog.ru.
  3. С помощью программы ФНС «Декларация 2016».

Практика показывает, что максимально просто и быстрее заполнение 3-НДФЛ при возврате за лечение удается с помощью второго и третьего способов. У них есть существенное преимущество – намного меньше риск сделать ошибку или опечатку. Дело тут в том, что встроенный алгоритм:

  • сам проставит нужные коды и значения в соответствующих строках;
  • сам отберет необходимые для заполнения листы.

Также см. «Инструкция по заполнению 3-НДФЛ за 2016 год в программе «Декларация».

С чего начать

При заявлении медицинского вычета в стандартной ситуации нужно оформить 5 листов декларации. Приступают к этому, только когда собраны все подтверждающие документы. Пошаговое заполнение 3-НДФЛ за лечение требует соблюдать чёткую последовательность:

  1. Титульный лист.
  2. Лист Е1.
  3. Лист А.
  4. Раздел 2.
  5. Раздел 1.

Также см. «Какие документы прикладывать к декларации 3-НДФЛ».

Согласно установленному ФНС порядку, заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ на лечение и в иных случаях требует все суммы зарплатного дохода, оплаты медицинских услуг и вычетов указывать вплоть до копеек. А величину НДФЛ, наоборот – в полных рублях. При этом:

  • до 50 копеек – во внимание не берут;
  • 50 и более копеек – принимают за 1 рубль.

Наш пример заполнения 3-НДФЛ за лечение

Условимся, что Е.А. Широкова в 2016 году оплатила в свой адрес лечение зубов. Общая сумма составила 92 000 рублей. Стоматологическая клиника, которая оказывала услуги, имеет соответствующую лицензию. В справке об оплате лечения указан код 1. То есть – не дорогостоящее лечение.

Согласно справке 2-НДФЛ от работодателя (ООО «Гуру»), зарплатный доход Широковой в 2016 году составил 460 000 рублей. Подоходный налог удержан по ставке 13% и полностью перечислен в казну.

На основании подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ в 2017 году Широкова хочет сделать возврат подоходного налога за оказанные ей стоматологические услуги. Для этой цели ей нужно подать произвести заполнение 3-НДФЛ за лечение зубов и подать ее в инспекцию ФНС России по месту своего жительства.

Далее с пояснениями показано, как Широковой заполнить 3-НДФЛ за лечение. В 2017 году она подаст в налоговый орган декларацию такого содержания.

Титульный лист

Каждый раз заполнение декларации 3-НДФЛ с вычетом на лечение начинают с первого – титульного листа. Данные для него берут в строгом соответствии с удостоверением личности (паспортом) того, кто именно оплачивал медицинские услуги.

Также см. «Титульный лист 3-НДФЛ за 2016 год: заполнение и образец».

Лист Е1

Основное в заполнении декларации 3-НДФЛ за медицинские услуги – Лист Е1. Именно в нем и заявляют вычет на лечение.

Если исходить из того, что на другие социальные, а также стандартные вычеты, заявитель не претендует, значит, в Листе Е1 он отражает только вычет на лечение.

В случае Широковой размер потраченных на лечение средств – 92 000 р. – позволяет уложиться с сумму максимального вычета, которая по закону составляет 120 000 рублей.

Также см. «Лист Е1 декларации 3-НДФЛ за 2016 год: заполнение».

Лист А

Чтобы заявить вычет за лечение, при заполнении декларации 3-НДФЛ необходимо показать свою совокупную зарплату за прошлый год, с которой налоговый агент удержал подоходный налог. Для этой цели предназначен Лист А.

Однако, как заполнить 3-НДФЛ на медицинские услуги, если вы трудились за отчетный год у нескольких работодателей? В этом случае необходимо заполнить части Листа А по каждому из них.

Показатели для Листа А берут из справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Ее необходимо запросить через бухгалтерию работодателя.

Также см. «Как заполнить 3-НДФЛ по справке 2-НДФЛ».

Заметим, что правильное заполнение 3-НДФЛ за лечение предусматривает указание облагаемого дохода (стр. 080) уже с учетом предоставленных работодателем вычетов. Разумеется, если у заявителя на них было право.

Также см. «Как заполнить Лист А декларации 3-НДФЛ за 2016 год: образец».

Раздел 2

В этой части декларация за лечение подразумевает расчет итогового налога, который можно вернуть из бюджета.

В строке 070 приводят НДФЛ именно с налоговой базы (368 000 р. × 13%), а не с общего зарплатного дохода.

А значение строки 080 берут из справки 2-НДФЛ. Его же можно снова встретить в этой декларации – в строке 100 Листа А.

 

Если разница показателей строк 070 и 080 отрицательная (стр. 140), значит, налог из бюджета за оплату лечения можно вернуть.

Также см. «Как заполнить Раздел 2 формы 3-НДФЛ за 2016 год».

Раздел 1

Завершает заполнение декларации 3-НДФЛ на лечение Раздел 1. Для этого в строку 050 надо перенести показатель налога к возврату из строки 140 Раздела 2.

Также см. «Какой код ОКТМО указывать в 3-НДФЛ за 2016 год».
и «КБК для 3-НДФЛ за 2016 год».

Общие требования

Таково пошаговое заполнение декларации 3-НДФЛ за лечение. Не забудьте на каждом листе проставить дату заполнения этого бланка и подпись того, кто оплачивал медицинские услуги.

Кроме того, заполнить декларацию 3-НДФЛ за лечение надо большими печатными буквами. Для каждой – своя ячейка. Это касается и знаков препинания.

Также см. «Образец 3-НДФЛ на лечение за 2016 год».