В связи с введением электронных трудовых книжек Минтруд России утвердил форму справки СТД-Р для выдачи работникам сведений об их трудовой деятельности. В этом материале даём прямую ссылку, чтобы бесплатно скачать бланк СТД-Р, а также рассказываем о его особенностях.

Также смотрите:

Как утверждён бланк СТД-Р

С 7 марта 2020 года действует приказ Минтруда России от 20.01.2020 № 23н, который утвердил форму сведений о трудовой деятельности работника СТД-Р. Этот же приказ регламентирует порядок заполнения данной справки-отчета (разд. II).

Официальный бланк формы СТД-Р в 2020 году занимает 1 лист формата А4 и выглядит следующим образом:

Как видно, бланк СТД-Р включает следующие блоки, каждый из которых обязателен для заполнения:

  • сведения о работнике;
  • сведения о работодателе;
  • дата подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности;
  • непосредственно сведения о трудовой деятельности работника;
  • выходные данные (заверение справки)

Работодатели вносят данные в СТД-Р на основании распорядительных документов организации (приказы, распоряжения, иные решения или документы, подтверждающие оформление трудовых отношений между работодателем (страхователем) и работником (зарегистрированным лицом)) с указанием на них. Отражать нужно и те сведения, которые были отменены или исправлены.

Когда заполнять бланк СТД-Р

С 2020 года предоставить сотруднику заполненную форму справки СТД-Р со сведениями о трудовой деятельности (периоде работы у данного нанимателя) работодатель обязан в двух случаях (ст. 66.1 ТК РФ):

  • по заявлению работника;
  • при его увольнении.

Заверение бланка СТД-Р

Форму СТД-Р можно выдать на бумажном носителе или как электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной подписью (при ее наличии у работодателя). Это зависит от выбора сотрудника.

Отметим, что на бумажном бланке СТД-Р должна быть подпись руководителя или доверенного лица и печать организации (при наличии).

Работодатель, не являющийся юрлицом, заверяет СТД-Р личной подписью.

В конце бланка СТД-Р позиции «Должность уполномоченного лица», «Расшифровка подписи» (фамилия, имя, отчество (при наличии)) обязательны к заполнению.

Ссылка на бланк СТД-Р

С нашего сайта по прямой ссылке  бесплатно скачать бланк формы СТД-Р в 2020 году  можно здесь: