Порядок увольнения последним днем отпуска

Работники нередко гадают, можно ли уволить их последним днем отпуска или нет? Чаще всего подобные сомнения возникают при желании уйти без отработки установленного законодательством срока предупреждения. Законодательно проведение такой процедуры не запрещено, но при этом нужно обратить внимание на отдельные моменты, отличающие ее от других случаев увольнения.

Также смотрите:

Когда можно покинуть компанию последним днем отпуска

Чаще всего реализовывать увольнение последним днем отпуска на практике приходится по собственному желанию сотрудника (ст. 80 ТК РФ), соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), либо путем использования, предусмотренного законом отпуска с последующим расторжением трудовых отношений (ст. 127 ТК РФ). Полный запрет установлен на прекращение сотрудничества в период отдыха по инициативе администрации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключением из этого правила будут только случаи ликвидации компании.

ВАЖНО!
Ответ на вопрос можно ли уволить сотрудника последним днем отпуска по иным основаниям, не связанным с инициативой нанимателя, будет положительным. Можно, однако в деловом обороте подобные ситуации встречаются крайне редко.

Сотрудник может написать заявление или заключить соглашение на увольнение уже после начала отпуска или заранее попросить расторгнуть с ним трудовой договор сразу по окончании отпуска. В любом случае, при оформлении во всех кадровых документах делается ссылка на одно из общих оснований увольнения, перечисленных в ст. 77 ТК РФ, без указания на предварительное предоставление времени отдыха.

У работника передумавшего увольняться по завершении отпуска, остается право отозвать свое заявление:

  • в случае отпуска с последующим увольнением – до даты его начала;
  • в случае написания заявления на увольнение по собственному желанию в период отпуска – до окончания срока предупреждения.
Читайте также  Ответственность за гражданскую оборону: штрафы

Как оформить увольнение в последний день отпуска

Процесс прекращения трудовых отношений в последний день отпуска не имеет каких-либо значимых отличий от иных ситуаций увольнения.

И при написании заявления во время нахождения на отдыхе, и в случае оформления заявления до начала отпуска последний день отпуска является днем увольнения. Однако завершающий рабочий день в указанных случаях будет приходиться на разные даты:

  • при увольнении в течение отпуска, он будет совпадать с днем увольнения;
  • при предоставлении отпуска с последующим увольнением, это будет день, предшествующий начальной дате периода отдыха.

Соответственно момент проведения расчетов с работником и выдачи полагающихся ему документов также будут отличаться для каждого случая. Для отпуска с последующим увольнением это нужно будет сделать в день, предшествующий дате начала отдыха. В случае написания заявления во время нахождения в отпуске, это будет последний день отпуска.

Если сотрудник в крайний день работы не явится на работу, его необходимо уведомить заказным письмом с уведомлением о необходимости прийти за бумажной трудовой книжкой. Если он перешел на электронную регистрацию сведений о стаже, ему высылается форма СТД-Р. При наличии у сотрудника банковской карты, можно перечислить ему полагающиеся суммы в указанные выше сроки. Если же он должен был получить расчет наличными в кассе, следует дополнительно уведомить его о необходимости явится за деньгами.

ВАЖНО!
Аналогичный порядок будет применяться не только для ежегодного оплачиваемого отпуска, но и для увольнения по окончании дополнительного отпуска, а также отпуска без сохранения заработной платы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.