Можно ли провести увольнение в праздничный день

Из компаний ежедневно уходит множество сотрудников по различным основаниям. Но до сих пор в кадровых службах возникает вопрос о том, как поступить, если день увольнения выпадает на праздничный день и какой датой оформить все документы? Хотя прямого указания на это в законодательстве нет, определенная практика решения дилеммы уже наработана.

Также смотрите:

Какой день считать днем увольнения

Согласно положениям ч. 3 ст. 84 ТК РФ, датой увольнения считается последний день исполнения сотрудником должностных обязанностей, за исключением случаев, когда он освобожден от их выполнения с сохранением места работы. Порядок его определения будет зависеть от основания для прекращения трудовых отношений:

  • при уходе работника по собственному желанию, это последний день срока предупреждения об увольнении. Если сторонами согласовывалось досрочное увольнение, то им станет определенная по взаимному согласию дата.
  • если расставание оформлялось по соглашению сторон, то последний день работы указывается в письменном соглашении о прекращении сотрудничества, подписанном участниками трудовых отношений.
  • при увольнении по инициативе компании за виновные действия, это будет дата, указанная в приказе руководителя;
  • в случае ликвидации предприятия, это будет последний день двухмесячного срока предупреждения, а при досрочном расставании, согласованная сторонами дата.

Нередко указанные сроки завершаются в праздничный день. Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ сохранение рабочего места происходит на период отпуска, нерабочих праздников, выходных и прочих дней отдыха. Таким образом провести увольнение в праздничный день возможно и не запрещено законом (см. Письмо Минтруда России от 28 февраля 2018 г. № 14-2/В-121). В то же время, нужно учитывать положения ч. 4 ст. 14 ТК, согласно которой, если окончание срока приходится на нерабочий день, то он переносится на следующий за ним рабочий день.

Читайте также  Образец заполнения анкеты по форме 4

Как поступить, если срок увольнения истекает в праздник

Несмотря на то, что расторжение трудового договора возможно в том числе и в любой нерабочий день, эта процедура не лишена определенных сложностей. Все зависит от того, является ли этот день рабочим для увольняемого или нет, а также от его желания перенести дату своего ухода.

Дело в том, что увольнение в праздничный день ТК РФ досконально не урегулировано, поэтому стоит следовать буквальной логике ч. 3 ст. 84 ТК РФ, предполагающей увольнение независимо от статуса того или иного дня.

Если сотрудник написал заявление по собственному желанию и срок предупреждения попадает на праздник, можно попросить его переписать заявление на день раньше или позже.

ВАЖНО!
Если праздничный день увольнения является нерабочим для отдела кадров, то его сотрудников следует привлечь к работе в выходной с их письменного согласия. При этом оплату времени оформления документов уходящего сотрудника следует произвести по требованиям ст. 153 ТК РФ.

Кроме того, немаловажным будет вопрос о соблюдения сроков расчета с увольняемым, особенно, если указанный праздничный день будет для него рабочим. Дело в том, что многие банки в праздники не работают. А если после него идет общий выходной день, например воскресенье, то и в этот день кредитные организации также не функционируют. В результате, при оформлении увольнения в праздник может быть не соблюдено требование ст. 140 ТК РФ, согласно которому расчет должен быть произведен в день увольнения. Если же на дату расторжения трудового договора сотрудник не работает, все деньги должны быть выплачены не позднее 1 дня, после дня предъявления соответствующего требования.

В результате может сложиться ситуация, когда при увольнении расчет не произведен в срок. В этом случае рекомендуется провести все перечисления на день раньше, либо, если выплата все же задержана на время выходных, провести ее вместе с пенями за просрочку, согласно ст. 236 ТК РФ. В остальном порядок оформления расторжения трудового договора в праздник ничем не отличается от увольнения в любой другой рабочий день.

Читайте также  Распоряжение (приказ) о направлении в командировку

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.