Полностью неспособный к трудовой деятельности как основание для увольнения

На практике иногда возникает ситуация, когда работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности. Это значит, что далее, скорее всего, её невозможно продолжать. На основе разъяснений Роструда 2020 года рассказываем, что это за статус и как происходит признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Также смотрите:

Ситуация

Сначала разберём вопрос на примере.

В кадровый отдел обратилась родственница работницы с просьбой уволить ее сестру в связи с невозможностью продолжать трудовую деятельность. Из представленных ею документов следует, что сестре установлена 1 группа инвалидности со степенью ограничения «3».

Можно ли сотрудницу с 1-й группой инвалидности и 3-й степенью ограничения считать неспособной к трудовой деятельности и уволить по п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ?

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельству, не зависящему от воли сторон. А именно – в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Решение

Если соответствующим медицинским документом работнику установлена 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности и при этом указано на невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Как разъясняет Роструд, необходимо иметь в виду, что 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности сама по себе не означает, что работник однозначно не способен трудиться.

При частичном сохранении трудоспособности этот факт отражают в индивидуальной программе реабилитации. В данном документе:

  • делают отметку о степени ограничения в графе «Способность к трудовой деятельности» (в нашем случае – 3 степень);
  • в разделе «Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации» приводят заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в соответствии с которыми указывают рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида.
Читайте также  Какие сведения должны быть в требовании об уплате налога физлицу

Таким образом, работодатель вправе уволить на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности.

Что говорит закон: правовое обоснование

Утрата работником способности к труду (общей трудоспособности) должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ. Порядок и условия признания лица инвалидом утверждены постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95.

Листок нетрудоспособности не заменяет собой медицинское заключение.

Основание увольнения работника, утратившего общую трудоспособность, – справка об инвалидности, выданная соответствующим бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Также по данному основанию может быть уволен работник, который, хотя и сохранил общую трудоспособность, но при этом утратил профессиональную трудоспособность (например, спортсмен, получивший серьезную травму, которая не привела к инвалидности).

Правительством РФ утверждены Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (постановление от 16.10.2000 № 789).

В этом случае основание увольнения – выписка из акта освидетельствования с указанием результатов установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

  • ИМЕЙТЕ В ВИДУ
    Работодатель:
    • обязан выплатить выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ);
    • не вправе удерживать суммы отпускных за неотработанные дни отпуска, если работник увольняется до окончания того рабочего года, за который был предоставлен отпуск (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Источник: утверждённый Рострудом на 03.02.2020 «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III кв. 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований».

 

Читайте также  ФНС требует распечатывать даже электронные больничные

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.