Денежно-кредитная политика ЦБ: её цели и принципы в 2023 году и далее

Знание и понимание целей и принципов денежно-кредитной политики Банка России на 2023 и 2024-2025 годы даёт бизнесу и гражданам более определенные ориентиры для принятия экономических решений. Поэтому раскрываем их в этом материале.

Основной документ

Цели и принципы денежно-кредитной политики ЦБ ежегодно приводит в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП).

Отметим, что в 2022 году этот стратегический документ он опубликовал раньше обычного, чтобы более развернуто представить компаниям и населению прогноз развития российской экономики.

Цели ДКП 2023

Основополагающая цель денежно-кредитной политики Банка России — защита и обеспечение устойчивости рубля за счёт поддержания стабильности цен. Последняя выступает важным условием для сбалансированного и устойчивого экономического роста.

Ценовая стабильность означает устойчиво низкую инфляцию. Она:

  • защищает доходы и сбережения граждан;
  • делает экономические условия для компаний и населения более предсказуемыми;
  • способствует повышению доступности долгового финансирования для компаний.

Поддерживая ценовую стабильность, ЦБ придерживается стратегии таргетирования инфляции. Преимущество этой стратегии – ее гибкость, что особенно важно для решения задач трансформации российской экономики в предстоящие годы.

Суть в том, что Банк России выбирает такую траекторию сближения инфляции с целью, которая одновременно минимизирует отклонения выпуска от его потенциала. Тем самым он способствует стабильности и предсказуемости экономических условий, необходимых для трансформации и развития.

Принципы ДКП 2023

Они следующие:

  • Установление постоянно действующей публичной количественной цели по инфляции.
  • Реализация ДКП в условиях плавающего валютного курса.
  • Применение ключевой ставки и коммуникации как инструментов ДКП.
  • Принятие решений по ДКП на основе макроэкономического прогноза.
  • Информационная открытость.

Далее раскроем каждый из этих принципов.

Установление постоянно действующей публичной количественной цели по инфляции

Цель денежно-кредитной политики — поддержание инфляции вблизи 4% постоянно. ЦБ подчёркивает, что:

«… эта цель объявлена и известна гражданам, бизнесу и участникам финансового рынка, чтобы они могли учитывать ее при принятии экономических решений и планировании будущего.»

Такая цель по инфляции установлена для годового темпа прироста потребительских цен. То есть изменения за последние 12 месяцев общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением.

Формулировка «вблизи 4%» означает, что допустимы небольшие естественные колебания инфляции вокруг 4%. В период структурной трансформации экономики масштаб таких колебаний увеличивается, поскольку происходит значительная подстройка цен к резко изменившимся условиям.

Из-за масштабного изменения внешних условий в начале 2022 года годовая инфляция существенно отклонилась вверх от цели. Банк России заверил, что будет устанавливать ключевую ставку так, чтобы снизить годовую инфляцию к 4% в 2024 году и удерживать ее на этом уровне в дальнейшем.

Плавная траектория возвращения годовой инфляции к цели — это выбор Банка России с учетом масштаба и природы факторов, воздействующих на экономику и цены. И часть этих факторов вне влияния денежно-кредитной политики.

В условиях плавающего валютного курса

С конца 2014 года Банк России придерживается режима плавающего валютного курса. Это означает, что курс иностранной валюты к рублю определяет баланс спроса и предложения иновалюты на валютном рынке. ЦБ не устанавливает целевых ориентиров и ограничений по уровню курса или темпам его изменения.

Плавающий валютный курс — необходимое условие эффективной ДКП в рамках стратегии таргетирования инфляции. Он:

  • позволяет экономике лучше, чем при режиме фиксированного или управляемого валютного курса, подстраиваться под изменения внешних условий;
  • дает возможность проводить независимую денежно-кредитную политику.

ЦБ отмечает, что стабилизирующая роль плавающего курса особенно важна в периоды структурных экономических преобразований.

В конце февраля — начале марта 2022 года из-за изменений внешних условий в России были введены ограничения на движение капитала. Эта мера была вынужденным ответом на ограничения, введенные извне. В частности, Банк России утратил возможность использовать часть международных резервов в ключевых мировых резервных валютах для купирования рисков финансовой стабильности. В итоге ограничения на движение капитала в совокупности с другими принятыми мерами позволили защитить стабильность российской финансовой системы. И по мере снижения рисков эти ограничения постепенно смягчаются.

Несмотря на ограничение движения капитала, курс рубля остается плавающим. В новых условиях его динамику определяет преимущественно баланс спроса импортеров на иностранную валюту и её предложение от экспортеров.

Ключевая ставка и коммуникации

Ключевая ставка — это процентная ставка по основным операциям Банка России по управлению ликвидностью банковского сектора. Она влияет на рыночные процентные ставки, от которых зависит склонность граждан и бизнеса к потреблению, сбережению, инвестированию. В зависимости от этого формируется внутренний спрос в экономике, который воздействует на динамику цен.

Банк России указал, что принимает решения по ключевой ставке на основе устойчивых тенденций в экономике и факторов длительного действия. Изменяя уровень ключевой ставки так, чтобы не допустить отклонения инфляции от цели или вернуть её к цели, он одновременно способствует поддержанию выпуска товаров и услуг вблизи потенциального уровня. В этом заключается контрциклическая роль денежно-кредитной политики.

С помощью инструментов ДКП Банк России способен в случае отклонения инфляции от цели на горизонте 1–1,5 года обеспечить ее возвращение к цели. Если имеют место события, значительно меняющие экономическую ситуацию, возвращение инфляции к цели может занять больше времени.

Таким образом, траекторию возврата инфляции к цели Банк России выбирает в зависимости от складывающейся экономической ситуации. С учетом необходимой после событий начала 2022 года структурной перестройки экономики снижение инфляции до целевого уровня займет более 1,5 лет и завершится в 2024 году.

Решение Совета директоров ЦБ по ключевой ставке:

  • всегда содержит объяснение логики его принятия;
  • как правило, дополнено фразой о возможных дальнейших решениях;
  • 4 раза в год дополнено публикацией прогнозной траектории средней ключевой ставки.

Это и есть ключевые элементы коммуникации Банка России по денежно-кредитной политике.

Принятие решений на основе макроэкономического прогноза

Решения по денежно-кредитной политике влияют на динамику цен с лагом, поэтому для их принятия Банк России использует макроэкономический прогноз с учетом про- и дезинфляционных рисков. При подготовке прогноза и оценке рисков он проводит детальный анализ широкого круга информации.

Банк России отметил, что придерживается консервативного подхода при оценке баланса инфляционных рисков на прогнозном горизонте, придавая несколько большее значение проинфляционным факторам. Это связано с характером инфляционных ожиданий в России. Хотя у профессиональных участников рынка они в целом закреплены на цели, инфляционные ожидания населения и бизнеса чувствительны к краткосрочным проинфляционным факторам.

Рост инфляционных ожиданий может приводить к продолжительному отклонению инфляции от цели и требовать реакции ДКП. Особенно сильно это может проявляться в период существенных изменений в экономике и повышения неопределенности.

В 2022 году ЦБ ожидает сокращение совокупного выпуска товаров и услуг в результате введенных внешних торговых и финансовых ограничений. Часть этого сокращения придется на снижение потенциального выпуска. Неопределенность оценок масштаба снижения, а также эффективности начавшихся процессов структурной перестройки требует дополнительной осторожности при реализации ДКП.

Информационная открытость

Банк России стремится максимально оперативно и полно раскрывать информацию о целях, принципах, мерах и результатах денежно-кредитной политики, об оценке экономической ситуации и перспектив ее развития.

Понимание обществом проводимой ДКП и доверие к ней необходимы для ее эффективной реализации, заякоривания инфляционных ожиданий на цели по инфляции.

В период масштабных изменений и колоссальной неопределенности в начале 2022 года Банк России расширил коммуникацию с обществом. Так, на его сайте был создан раздел «Меры защиты финансового рынка», который оперативно обновлялся по мере принятия решений. Там же отражались ответы на часто задаваемые вопросы, в том числе о денежно-кредитной политике.

Кроме того, ЦБ открыл телеграм-канал, в котором с конца февраля 2022 года публикует значимые решения, аналитику и новости о работе Банка России.

ЦБ резюмировал, что достоверное и доступное объяснение экономических событий и их возможных последствий снижает неопределенность и вносит вклад в стабилизацию ситуации.

Также см. Какой будет денежно-кредитная политика России в 2023, 2024-2025 годах.