Уведомление по ЕНП в мае 2023 года: образец заполнения

В мае 2023 года нужно направить в ИФНС уведомление об исчисленных налоговых платежах и страховых взносах. Какие налоги и  взносы включить в уведомление? Отвечаем на вопросы и предлагаем образцы заполнения майского уведомления.

Кто в мае 2023 года должен сдать уведомление по ЕНП

С 01.01.2023 компании и ИП обязаны сдавать в ИФНС новый вид отчетности – уведомление об исчисленных налогах и взносах. Этот документ требуется для зачета ЕНП (единый налоговый платеж) в счет уплаты обязательств перед бюджетом.

Пример

У организации на едином налоговом счете (ЕНС) есть определенная сумма (допустим, 200 тыс.рублей). Однако налоговики еще не знают для чего эта сумма размещена на ЕНС. Когда к ним (налоговикам) поступает майское уведомление, то в нем разъясняется, например: 170 тыс. рублей – направить на НДФЛ, а 30 тыс. рублей – на страховые взносы. Получается, что уведомление, по сути, расшифровывает принадлежность платежей.

Также см. “Сроки уплаты ЕНП в 2023 году“.

В какой срок сдать майское уведомление

Уведомление по ЕНП в мае нужно передать в ИФНС не позднее 25 числа (это четверг).

Заметим, что по 30 июня 2023 года включительно налоговики не начислят пени, если вы ошибетесь в уведомлении об исчисленных налогах или вообще не направите его. Размер недоимки, на которую не начислят пени, ограничили. Правило распространили на период с 1 января 2023 года. Подробнее об этом см. “Как налоговики считают пени по налогам в 2023 году“.

Что включать в уведомление в мае 2023 года

Уведомление сдают только по тем налогам и взносам, по которым (п. 9 ст. 58 НК):

  • срок их уплаты раньше сдачи декларации/расчета;
  • налоговая отчетность не подается вообще.

Это ежемесячные платежи по НДФЛ и страховым взносам, авансовые платежи по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, по ЕСХН, налогу по УСН, НДС, налогу на прибыль и др.

Пример

Предположим, что в 2023 году организация применяет УСН и в течение года платит авансовые платежи по налогу по УСН, НДФЛ и страховые взносы по выплатам сотрудникам.

Когда срок уплаты налогов и взносов наступает раньше, чем срок подачи отчетности, нужно подавать уведомления о сумме налогов и страховых взносов. В данном случае до 25 мая 2023 года нужно сдать уведомление по НДФЛ — за налог за период с 23 апреля по 22 мая, а также показать в уведомлении страховые взносы за апрель 2023 года.

 

Далее мы рассмотрим аспекты заполнения каждого из блоков документа.

Титульный лист

На титульном листе долго останавливаться не будем. Тут все как обычно – общая информация, дата представление, реквизиты.

Раздел “Данные”: НДФЛ и страховые взносы

В данном разделе покажите:

  • НДФЛ за период с 23 апреля по 22 мая 2023 года;
  • страховые взносы за апрель 2023 года;
  • КБК по НДФЛ и страховым взносам
  • коды отчетных (налоговых периодов). Также см. “Все коды отчетных периодов-2023: таблица“.

Обратите внимание

Когда начислений по налогам и взносам нет, подавать нулевое уведомление для ЕНП не требуется. Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов подают для распределения ЕНП по платежам, по которым срок сдачи отчетности позже, чем срок уплаты (п. 9 ст. 58 НК). Если деятельности и начислений по налогам и взносам не было, обязанность подавать уведомление по ЕНП отсутствует.

Когда у организации есть обособленные подразделения, в разделе «Данные» укажите сведения о начислениях по головному офису и всем обособленным подразделениям.

Проверьте уведомление перед отправкой

Прежде чем направить уведомление по ЕНП об исчисленных суммах в ИФНС, проверьте его по контрольным соотношениям. Контрольные соотношения для уведомления об исчисленных налогах и взносах опубликованы в письме ФНС от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132@ (информация ФНС от 23.03.2023).

В уведомлении по ЕНП об исчисленных суммах инспекторы проверят верно ли указан КБК, сумма, ОТКМО и отчетный период, а также указана ли в уточненном уведомлении полная сумма или дельта с последним уведомлением. Если нарушить какое-то соотношения, инспекторы попросят уточнить реквизиты или сообщат, что возможно допущена ошибка.