Формы отчётов о прослеживаемых товарах с 10 сентября 2021 года

С июля 2021 года в России начала функционировать национальная система прослеживаемости импортных товаров. В связи с этим, приказ ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645 утвердил формы, форматы и порядки заполнения отчета о прослеживаемых товарах и других документов отчётности с 10 сентября 2021 года.

Какие отчётные документы утвердили

Это следующие обязательные формы отчётов (в зависимости от ситуации):

НАЗВАНИЕ ФОРМЫ

ГДЕ УТВЕРЖДЕНО

КАКОЙ КНД ФОРМЫ

Уведомление о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ или иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Приложение № 1 к приказу ФНС № ЕД-7-15/645 КНД 1169009
Уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза на территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией Приложение № 2 к приказу ФНС № ЕД-7-15/645 КНД 1169008
Уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости Приложение № 3 к приказу ФНС № ЕД-7-15/645 КНД 1169011
Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости Приложение № 4 к приказу ФНС № ЕД-7-15/645 КНД 1169010

Также приказ ФНС № ЕД-7-15/645 утвердил электронные форматы каждой отчётной формы по прослеживаемым товарам для направления в налоговую, соответствующие порядки заполнения.

Кроме того, в документе приведён рекомендуемый формат электронной квитанции о присвоении регистрационного номера партии товара (РНПТ), подлежащего прослеживаемости (Приложение № 13).

Первоначальные формы

Как было сказано, национальная система прослеживаемости товаров заработала в России с июля 2021 года. Однако к тому времени налоговики не успели вовремя разработать и выпустить упомянутый приказ (он зарегистрирован в Минюсте лишь 10.08.2021).

Поэтому до 10 сентября 2021 года действовало письмо ФНС от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042 с теми же формами (в т. ч. по КНД), форматами и порядками заполнения отчета об операциях с прослеживаемыми товарами и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости. Это был временный порядок с рекомендованными формами.

Изменений в этих отчётных формах и порядках их заполнения по сравнению с приказом ФНС № ЕД-7-15/645 произошло немного. А именно:

  • во всех формах уточнено, что при реорганизации в шапке указывают ИНН/КПП именно правопреемника, а не реорганизованной компании;
  • для уведомления об остатках товаров указали, что основанием его оформления служат не только документы по инвентаризации, но и другая первичка, которая подтверждает наличие товара (например, бух. справка или УПД со статусом «1»);
  • если товары ввезли на основании перевозочных, коммерческих или иных документов, а не таможенной декларации, в строке 4 уведомления об остатках ставят признак «1».

Кто должен заполнить и сдать

ФОРМА ДОКУМЕНТА ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ

КТО ЗАПОЛНЯЕТ И СДАЁТ

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

Уведомление о перемещении товаров Продавец или его представитель (их правопреемники) Сопроводительный документ:

  • счет-фактура;
  • УПД;
  • иной первичный учетный документ на прослеживаемый товар от лица, передавшего право собственности на товары (от юрлица, ИП, представительства/филиала фирмы, иного обособленного подразделения в РФ).
Уведомление о ввозе Покупатель или его представитель (их правопреемники) Сопроводительный документ:

  • счет-фактура;
  • УПД;
  • иной документ на товар от лица, передавшего право собственности на товары (от организации или физлица из ЕАЭС).
Уведомление об остатках товаров Собственник товаров или его представитель (их правопреемники) Первичный учетный документ, оформленный по результатам инвентаризации (акт, инвентаризационная опись и т. д.) товаров.

Либо иная первичка со сведениями о наличии товара в собственности.

Отчёт об операциях с товарами под прослеживанием Участник оборота товаров (юрлицо или ИП), подлежащих прослеживаемости, или его представитель (их правопреемники) Присвоение регистрационного номера партии товара

Договоры поручения, комиссии или агентские.

Сопроводительный документ:

  • счет-фактура;
  • корректировочный счет-фактура;
  • УПД;
  • универсальный корректировочный документ;
  • иная первичка с содержанием операции с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Срок сдачи отчётной формы

ВИД ФОРМЫ

КОГДА НАПРАВИТЬ В НАЛОГОВУЮ

Уведомление о перемещении товаров В течение 5 рабочих дней с даты отгрузки при реализации
Уведомление о ввозе В течение 5 рабочих дней с даты принятия товаров на учет
Уведомление об остатках товаров По факту наличия остатков
Отчёт об операциях с товарами под прослеживанием Не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (квартал) ‒ только при наличии операций с товарами, подлежащими прослеживаемости

Вопрос по срокам регулирует уже Положение о национальной системе прослеживаемости товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

Ещё важная информация по заполнению форм

Структура и состав указанных форм отчётных документов по прослеживаемости, а также особенности их заполнения и сдачи рассмотрены в следующих статьях: