НДС с подарков клиентам

Облагаются ли подарки клиентам НДС? Ответ на этот вопрос зависит от того, как классифицировать такое дарение: как рекламные расходы или безвозмездную передачу. Подробности – в материале.

Также см.:

Реклама

Вопрос с обложением налогом на добавленную стоимость зависит, в частности, от стоимости приобретения подарка и наличия у него самостоятельной потребительской ценности.

Есть ценность

Например, нужно начислить НДС с подарков клиентам в виде кружек, ручек, футболок и т.п., если их стоимость больше 100 рублей. Если покупная цена до этого значения не дотягивает, то составляет 100 рублей ровно, то налог передаче такой рекламной продукции начислять не нужно (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Отметим, что применение данной нормы Налогового кодекса требует ведения раздельного учета НДС. Входной налог по таким ценностям к вычету не принимается, а включается в их стоимость (см., например, письма Минфина от 20.07.2017 № 03-07-11/46167, п. 12 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

Передача подарков клиентам считается рекламой, только если они адресованы неопределенному кругу лиц и содержат логотип компании (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ). Если же подарки раздаются конкретным контрагентам, то это не реклама.

Не распределять входной НДС по таким товарам можно, только если рекламная продукция была приобретена для облагаемых и необлагаемых операций и можно применить правило 5 процентов. Если же товары будут использованы исключительно в необлагаемой НДС рекламной раздаче, то это правило не действует (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Иногда компании выгодно не вести раздельный учет и облагать подарки клиентам НДС. Для этого нужно отказаться от освобождения, подав специальное заявление (п. 5 ст. 149 НК РФ). В этом случае налог нужно уплачивать со всех подарков, независимо от их стоимости, а входной НДС можно принимать к вычету.

Ценности нет

С передаваемыми клиентам подарками, не имеющими потребительской ценности, дело обстоит по-другому. При передаче каталогов, брошюр и т.п. НДС не начисляется, так как такие вещи товарами не являются. В свою очередь, налоговый вычет получить не удастся, так как ценности приобретены для необлагаемых НДС операций (письмо Минфина от 23.10.2014 № 03-07-11/53626, определение Верховного суда от 14.08.2017 № 305-КГ17-10133).

Безвозмездная передача

В соответствии с нормами налогового законодательства безвозмездная передача подарков приравнивается к реализации, поэтому нужно начислить НДС (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 167 НК РФ). Рассчитать сумму налога нужно исходя из рыночной цены переданного подарка, определенной по правилам главы 14.2 НК РФ.

На все подарки составляется один счет-фактура. В строках 6 «Покупатель», 6а «Адрес» и 6б «ИНН/КПП покупателя» нужно поставить прочерки. Составить документ следует не позднее 5 дней со дня передачи подарков. Выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж (п. 1, 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Соответственно входной налог, предъявленный поставщиком, можно принять к вычету, так как купленные подарки используются в деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).