По новому закону с 1 января 2020 года все работодатели обязаны платить НДФЛ за счет собственных средств

С 1 января 2020 года все работодатели обязаны платить НДФЛ за счет собственных средств. Новый закон обязывает это делать, но в строго определенных случаях. Объясняем суть нововведения.

Также см.:

Суть новшества с 1 января 2020 года

В соответствии с новыми правилами налоговый агент может перечислить НДФЛ за налогоплательщика за счет собственных средств. Так можно поступить, если налог доначислен при проверке. При этом такой НДФЛ не считается доходом физлица (подп. «в» п. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

До 2020 года налоговые агенты не могли платить налоги за налогоплательщиков. Об этом прямо указано в НК РФ.

Право или обязанность?

После появлений такой новости многие работодатели так и не поняли: вправе или обязан работодатель перечислить НДФЛ по итогам проверки за счет собственных средств? Поясним.

Правка уточняет, что допускается уплата НДФЛ за счет работодателя, если налог не поступил в бюджет по вине такого работодателя. Вот уточняющая норма:

Получается, что с 1 января 2020 года НК РФ разрешает налоговым агентам погашать долги по НДФЛ, которые были выявлены в ходе проверки. Очевидно, что работодатель обязан за свой счет погасить недоимку, пени и штрафы по НДФЛ, если именно по его вине платежи по налогу не были уплачены.

Таким образом, если налоговики выявили, что имеется недоимка по НДФЛ, то работодатель ОБЯЗАН погасить долги за счет собственных средств. С 01.01.2010 года такая уплата не будет противоречить НК РФ.