Сводное налоговое уведомление в личном кабинете в 2017 году

ФНС России объявила, что с августа 2017 года начата рассылка сводного налогового уведомления по имущественным налогам, а также неудержанному налоговым агентом НДФЛ за период 2016 года. Рассказываем, как происходит формирование этого документа и приложений к нему. В том числе – в личном кабинете физлица на сайте ФНС.

Формирование документа

Новая форма единого налогового уведомления действует с 01 апреля 2017 года. Она утверждена приказом ФНС России от 07 сентября 2016 года № ММВ-7-11/477. Рассматриваемый документ включает в себя 4 независимых блока. Это расчет/перерасчёт 4-х видов налогов:

  • на транспортные средства;
  • на землю;
  • на имущество физического лица;
  • НДФЛ, который не смог удержать налоговый агент (работодатель и т. п.).

Также см. «ФНС дополнила налоговое уведомление для физических лиц».

Сразу скажем, что во всех случаях формирование сводного налогового уведомления происходит в автоматическом режиме с использованием налоговиками технических средств и специальных компьютерных программ.

Также см. «Сводные налоговые уведомления в 2017 году: рассылка».

Теперь поясним, что значит формирование сводного налогового уведомления. По сути, это заполнение ИФНС тех его налоговых частей, по которым у физического лица существует или появилась обязанность делать отчисления в бюджет. То есть соответствующего раздела в уведомлении вообще не будет, если у физического лица нет объекта по данному налогу.

Необходимые данные для формирования уведомления инспекция берёт:

  • из своих внутренних информационных баз;
  • из открытых государственных реестров (ЕГРН, кадастр);
  • путем запросов и обмена сведениями с иными гос. структурами, должностными лицами (ст. 85 НК РФ);
  • из сообщений самих физических лиц о наличии у них недвижимости, транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Учтите, что сводное налоговое уведомление в 2017 году может прийти и за предыдущие налоговые периоды. То есть не только за 2016 год. Это происходит в случае перерасчета сумм налогов. В этом случае будет прислан только одноимённый раздел по соответствующему налогу.

Подробнее об это см. «Порядок действий при перерасчёте налогов на имущество».

Не происходит формирование сводного налогового уведомления, если:

  • льгота по налогу на 100% освобождает от его уплаты;
  • общая сумма налогов к уплате – до 100 рублей.

В личном кабинете

Получить сводное налоговое уведомление в личном кабинете на сайте ФНС России www.nalog.ru (https://lkfl.nalog.ru/lk/) можно только в том случае, если человек к нему подключился. Для этого необходимо один раз явиться с паспортом в налоговую инспекцию (в т. ч. если забыли пароль).

Если есть доступ к личному кабинету, то сводное налоговое уведомление на бумаге по почте плательщик точно не получит. Можно смело его не ждать (п. 2 ст. 11.2 НК РФ).

Непосредственно в личном кабинете формирование сводного налогового уведомления не происходит. После окончания расчета всех налогов, по которым у физического лица есть обязанность, инспекция формирует этот документ на своей платформе и потом сразу же (!) выгружает его в электронном виде в личный кабинет в раздел «Документы налогоплательщика». Причём вместе с платёжными квитанциями.

При этом подключенные к личному кабинету плательщики должны самостоятельно отслеживать здесь момент появления сводного налогового уведомления.

После выгрузки в личный кабинет сводное налоговое уведомление считается доставленным. То есть – возникает обязанность по перечислению в казну того или иного налога.

Провести оплату можно:

  1. Напрямую через личный кабинет.
  2. С помощью сервиса сайта ФНС «Заплати налоги».
  3. Через банк, предварительно распечатав платежки.

Также см. «Что делать, если не приходило налоговое уведомление за 2016 год».