Бухгалтерский календарь на ноябрь 2022: что и когда платить, сдавать

Последний месяц осени традиционно один из относительно спокойных в плане сдачи отчетов и уплаты обязательных платежей в бюджет. Не забыть о важных и крайних датах поможет календарь бухгалтера на ноябрь 2022 про отчеты и отчетность, налоги, страховые взносы и др.

До 1 ноября 2022

ИП и организации, привлекающие работников, могут подать в отделение ФСС заявление для установления на 2023 год скидки по страховым взносам на травматизм. То есть обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Также см. Тарифы страховых взносов на травматизм могут сделать постоянными.

До 7 ноября 2022

ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на единый налоговый платеж (ЕНП) Направляют в налоговую инспекцию уведомление о сумме НДФЛ, которую перечислили за работников в октябре 2022.

(по другим налогам и страховым взносам при использовании ЕНП нужно направлять уведомления об исчисленных суммах за 5 рабочих дней до срока их уплаты).

ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на автоматизированную УСН Вносят в личном кабинете налогоплательщика данные о доходах за октябрь 2022

До 15 ноября 2022

ИП и организации, привлекающие работников:

  • уплачивают страховые взносы за работников за октябрь 2022 (на пенсионное и медицинское, страхование по временной нетрудоспособности и материнству – в налоговую инспекцию, взносы на травматизм – в отделение ФСС), если нет права на отсрочку;
  • сдают отчет о застрахованных лицах СЗВ-М в отделение ПФР.

Проверить право на перенос сроков платежей по УСН и страховым взносам можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС здесь.

А если в ноябре был перевод/заявление по ведению трудовой книжки, следует сдать также отчет СЗВ-ТД.

До 21 ноября 2022

Импортеры товаров из государств ЕАЭС:

  1. Уплачивают НДС и акцизы за октябрь 2022.
  2. Представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.

До 25 ноября 2022

Самозанятые Уплачивают налог на профессиональный доход (НПД) за октябрь 2022
Организации и ИП на ОСН/ЕСХН Уплачивают 1/3 НДС за 3 квартал 2022, если не используют освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по п. 1 ст. 145 НК РФ.
ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на АУСН Уплачивают налог за октябрь 2022

До 28 ноября 2022

Организации на общей системе налогообложения (ОСН) вносят авансовый платеж по налогу на прибыль, если не используют право на уплату авансов только за кварталы при средней выручке до 15 млн за квартал.

А при уплате налога по фактически полученной прибыли надо в этот же срок сдать декларацию.

До 30 ноября 2022

ИП и организации, привлекающие работников Уплачивают НДФЛ с больничных и отпускных, если они были в ноябре 2022
Организации и ИП на УСН из отраслей, которым была предоставлена отсрочка на полгода Уплачивают 1/6 части авансового платежа за 1 квартал 2022 года.

ИП из таких отраслей также уплачивают 1/6 часть налога по УСН за 2021 год.

В заключение отметим, что данный календарь не содержит сведения об акцизах, налогах на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, сборах и водном налоге, налоге на прибыль организаций с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.