Тарифы страховых взносов на травматизм могут сделать постоянными

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил в первом чтении законопроект о сохранении на 3 года (2023-2025 г.г.) тарифов страховых взносов на травматизм – нa обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Документ, внесенный Правительством РФ, сохраняет нa ближайшие 3 года действие 32-х страховых тарифов нa обязательное соцстрахование от несчастий на производстве и профзаболеваний. Это от 0,2 до 8,5% к суммам выплат и иных вознаграждений в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.

При этом для организаций и ИП, использующих труд инвалидов, сохранят льготу по уплате взносов. Они, как и сейчас, смогут уплачивать их в размере 60% от установленных тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных – инвалидов 1, 2 и 3 групп.

Первый зампред бюджетного комитета Госдумы Ольга Ануфриева обратила внимание, что каждый год вносится законопроект, который продлевает действие этих тарифов. Она поинтересовалась: “Может быть, перестать вносить постоянно каждый год такие законопроекты?”, предложив установить тарифы на постоянной основе без привязки к годам.

Замглавы Минтруда Андрей Пудов ответил, что “наверное, такой подход имеет право на жизнь” и не исключил возможность в дальнейшем закрепления тарифов на постоянной основе.

Источник: сайт Госдумы.