Из этого обзора узнаете про законодательные новшества последнего месяца осени – ноября 2022 года. Это новые законы и изменения в законодательстве, вступающие в силу. Они в том числе касаются заемщиков – мобилизованных и участников СВО, имеющих право на кредитные каникулы, а также дополнительных возможностей для малого и среднего бизнеса.

С 1 ноября 2022

Эксперимент по открытому ПО

По постановлению Правительства РФ от 10.10.2022 № 1804 начинается эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения, что позволит развить эту сферу.

Участие добровольное. Заявку на него можно подать до 1 апреля 2023 года.

Программа продлится до 30 апреля 2024 года.

Сведения о маркированной воде

В систему “Честный знак” нужно передавать сведения об обороте и списании промаркированной воды (постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 841).

Это касается участников её оборота и всех случаев вывода из него, кроме розничной продажи.

С 10 ноября 2022

Принудительная конвертация ценных бумаг

Инвесторы могут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции до 10 ноября включительно. Также это могут сделать те, кто хочет перевести отечественные ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке.

С 12 ноября 2022

Госкомпании будут помогать развитию своих компаний-поставщиков

Крупнейшие компании с государственным участием теперь могут реализовывать программы развития подрядчиков – представителей малого и среднего предпринимательства.

В эти программы могут быть включены мероприятия по оказанию финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки.

С 23 ноября 2022

Банки могут проверить право на кредитные каникулы через ФНС

Упрощен порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО: кредиторы могут запросить эту информацию у ФНС, которая будет получать соответствующие данные от Минобороны.

Использованы материалы: сайт Госдумы.