Страховые взносы «на травматизм» за февраль 2023 года: срок, реквизиты, образец платежки

В марте 2023 года работодателям нужно заплатить страховые взносы «на травматизм» за прошедший месяц – февраль. Платеж следует отправлять в Социальный фонд, а не в ИФНС. При этом важно правильно указать реквизиты СФР своего региона и не ошибиться в КБК и ОКТМО. Приводем образец платежки на уплату страховых взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за февраль, а также расскажем об особенностях уплаты “травматичных” взносов в 2023 году.

Также см: “Как в 2023 года подтвердить основной вид деятельности в СФР

Как рассчитать взносы за февраль 2023 года

Взносы с зарплаты и других облагаемых выплат считайте по итогам каждого месяца по каждому работнику. Сумма к уплате за месяц – разница между начисленными с начала года и уже уплаченными взносами. По ГПД взносы на травматизм начисляйте, только если это прямо предусмотрено договором подряда или оказания услуг (ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Сумму взносов на страхование от несчастных случаев, подлежащую уплате в СФР, нужно исчислять по итогам каждого месяца по формуле:

Получатель взносов «на травматизм» – СФР

С 1 января 2023 года страховые взносы «на травматизм» нужно платить по новым реквизитам в объединенный фонд – СФР. Это новый фонд, контролирующий этот вид взносов. Перечислять в ИФНС эти взносы нет смысла.

Сразу скажем, что на сайте нового СФР можно найти некоторую полезную информацию, связанную с уплатой «травматичных» взносов. Сайт нового СФР – https://sfr.gov.ru/

Нужно ли в 2023 году страхователям пройти сверку с СФР?

Совместную сверку расчетов по страховым взносам проводят по инициативе страхователя или территориального отделения СФР, если возникла переплата. В последнем случае организация подает в СФР заявление в произвольной форме о проведении сверки. Результаты сверки фонд оформит актом (п. 5 ст. 26.12 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Срок перечисления взносов в марте

По общему правилу срок уплаты взносов “на травматизм” за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца. Если 15-е число приходится на выходной или праздничный день, то последний срок уплаты переносится на следующий за ним рабочий день.

15 марта 2023 года – это среда. Поэтому срок никуда не переносится. Перечислить взносы «на травматизм» за февраль следует не позднее 15 марта (крайний срок).

Несвоевременная уплата страховых взносов влечет риск начисления пеней (ст. 26.11 Закона N 125-ФЗ).

Как заполнить платежное поручение по взносам за февраль

С 2023 года реквизиты платежного поручения для уплаты страховых взносов на травматизм изменились: в поле 104 укажите новый КБК –   797 1 02 12000 06 1000 160  . Применяйте его всегда, вне зависимости от вашего региона.

Взносы перечисляйте по месту регистрации работодателя или по месту регистрации обособленного подразделения работодателя, если это подразделение имеет расчетный счет и начисляет выплаты и другие вознаграждения в пользу сотрудников.

Обращайте внимание:

  • при заполнении платежного поручения в поле 101 укажите код статуса плательщика «08».
  • в поле 8 — наименование организации или обособленного подразделения, которое само платит взносы за работников.
  • в поле 60 — ИНН организации, в поле 102 — ИНН организации или обособленного подразделения.
  • Получатель платежа— отделение Социального фонда по месту регистрации организации или по местонахождению обособленного подразделения с расчетным счетом, если подразделение начисляет и выплачивает вознаграждения физлицам. Данные этого отделения Соцфонда укажите в поле 16 после сокращенного наименования УФК в полях 61 и 103.
  • В поле 105 – код ОКТМО, где находится организация или обособленное подразделение, которое само платит взносы.
  • В поле 107, поле 108 и поле 109 укажите «0».
  • В поле 24 «Назначение платежа» пропишите текстом, какой платеж перечисляете в бюджет, укажите регистрационный номер в Соцфонде. Например: «Страховые взносы в Социальный фонд на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за февраль 2023 года. Регистрационный номер — 7734044244».

Уточнить реквизиты для перечисления можно в своем региональном отделении на сайте фонда и у нас на сайте – по ссылке. Также в нашем телеграмм канале «Осторожно, бухгалтерия» вы можете скачать «Реквизиты всех отделений СФР по регионам». Вот ссылка на этот пост.

Далее приводим образец платежного поручения на уплату страховых взносов «на травматизм» за февраль 2023 года в марте:

Как уточнить платеж в СФР в случае ошибки

Если платеж не попал в бюджет СФР на соответствующий счет Казначейства, его уточнить нельзя. Это случится, если неправильно указали номер счета Федерального казначейства либо наименование банка получателя.

Также важное поле – КБК. Если первые три цифры КБК «797», значит, администратор бюджета – СФР. Ошибку в КБК можно уточнить, если по информации в поле 24 «назначение платежа» будет понятно, что бухгалтер действительно допустил ошибки в платежке. Например, в поле 24 указано «страховые взносы за февраль 2023 года», а в других полях – неточности. Такой платеж можно уточнить. Особых проблем не будет, поскольку СФР получил платеж. Для этого потребуется направить в СФР заявление:

А вот если первые 3 цифры в КБК ошибочно указать, например, «182», значит, администратор бюджета – ФНС. В Социальный фонд он никак не поступит. Поэтому такой платеж уточнить в СФР не сможете.