ФНС: у кого есть право на льготу по налогу на имущество за 2022 год

ФНС России разъяснила, что ИП, применяющие специальные налоговые режимы – УСН, АУСН, ЕСХН  – вправе в 2023 году использовать льготу по налогу на имущество за 2022 год.

Так, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, а также Автоматизированную УСН, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, используемых для предпринимательской деятельности.

Подобная льгота установлена по недвижимости, используемой для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Такое освобождение не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 НК.

Уплачивающие ЕСХН предприниматели тоже освобождаются от уплаты налога в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Льгота распространяется на объекты, используемые при:

  • производстве сельхозпродукции;
  • первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации;
  • оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Данные налоговые льготы можно применять на основании направленного в налоговый орган заявления. Это форма по КНД 1150063, утв. приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897.

Если ИП, имеющий право на льготу, не подал заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от применения, освобождение от налогообложения происходит на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. И льгота применяется с налогового периода, в котором у лица возникло на нее право.

Такой проактивный (беззаявительный) порядок используют, если ИФНС располагает документами, подтверждающими основания для предоставления налоговой льготы за определённый период. Например – договор аренды объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг и т. п.

Если у налогового органа нет таких документов, предпринимателю целесообразно до 1 мая 2023 года (планируемой даты начала массового расчета налогов на имущество физлиц и формирования налоговых уведомлений за 2022 год) представить указанное заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие основания для льгот по недвижимости.

Источник: сайт ФНС.