Заполнение и сдача нулевого расчёта по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года: образец

Нужно ли сдавать нулевой расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года? Есть ли обязанность формировать нулевой бланк на гендиректора – единственного учредителя? Если да, то какие именно разделы включать в расчет? Существует ли ответственность за непредставление нулевого расчета? Отвечаем на эти самые распространенные вопросы и приводим образец заполнения нулевого расчета по взносам за 9 месяцев 2017 года на основе конкретного примера.

Кто обязан сдавать «нулёвки»

Сдать в ИФНС расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года должны все страхователи. В частности:

  • организации и их обособленные структуры;
  • частные предприниматели.

Также см. «Отчетный и расчетный период по страховым взносам с 2017 года».

Нужно ли отчитываться за 9 месяцев 2017 года, если организация или ИП не вели никакой деятельности в отчетном периоде – с января по сентябрь включительно? Требуется ли сдавать пустой расчет в ИФНС, если в этом периоде зарплата никому не была начислена? Наконец-то появились чёткие официальные разъяснения на этот счёт, которые внесли больше ясности в эти вопросы.

Из писем Минфина от 24 марта 2017 года № 03-15-07/17273 и ФНС России от 12 апреля 2017 № БС-4-11/6940 можно сделать вывод, что названные выше обстоятельства не освобождают организацию или ИП от обязанности отчитаться перед ИФНС за минувшие 9 месяцев 2017 года. Ведь страхователь все равно выступает плательщиком взносов. Даже если не ведет никакой деятельности. Вот ключевые цитаты из данных писем.

Из письма Минфина от 24.03.2017 № 03-15-07/17273:

«В случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода, плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган расчет с нулевыми показателями».

Из письма ФНС от 12.04.2017 № БС-4-11/6940:

«Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов – организаций выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в налоговый орган в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок расчет с нулевыми показателями».

Получается, контролирующие органы однозначно считают, что нулевой расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года в налоговую инспекцию должен быть представлен.

Также см. «Нулевой расчет по страховым взносам в ИФНС: нужно ли сдавать в 2017 году».

Зачем налоговикам нулевой расчет

В письме Минфина России от 24 марта 2017 года № 03-15-07/17273 пояснено, что при сдаче в ИФНС расчетов с нулевыми показателями компания или ИП заявляет об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, которые являются объектом обложения страховыми взносами. И соответственно – об отсутствии сумм взносов, подлежащих перечислению за этот же отчетный период.

Кроме того, представляемые расчеты с нулевыми показателями позволяют налоговым инспекциям отделить плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам и не ведущих финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, которые нарушают установленный срок представления расчетов. И, следовательно, не привлекать их к ответственности.

По нашему мнению, логика представителей Минфина России весьма странная. Ведь по сути они призывают сдавать нулевую отчетность тех, кто даже не может быть признан плательщиком страховых взносов. Дело в том, что организация или ИП считается «плательщиком страховых взносов», только если производит выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц. Об этом сказано в нормативно-правовых актах.

Пункт 1 статьи 419 НК РФ:

Плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

• организации;
• индивидуальные предприниматели;
• физические лица – не ИП.

Пункт 1.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам:

«Расчет по страховым взносам (далее – расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее – плательщики), а именно лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам».

Однако спорить с позицией Минфина и ФНС мы в данной статье не станем. Будем опираться на официальную позицию и исходить из того, что нулевой расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года сдать нужно. При этом если у коммерсанта нет наемных работников и он платит страховые взносы только за себя, то ежеквартально сдавать в налоговую инспекцию нулевые расчеты по взносам он не обязан. Соответственно, предприниматели без работников о сдаче «нулевок» могут не беспокоиться.

Также см. «Страховые взносы ИП «за себя» в 2017 году: сколько платить в ФНС».

Когда в компании только директор

Надо ли сдавать нулевой расчет по страховым взносам в 2017 году, если в организации числится только генеральный директор, а фирма не ведет деятельность и не выдает зарплату?

Как мы уже выяснили, по логике чиновников НК РФ не содержит исключений, которые бы освобождали организацию от обязанности сдать отчетность, даже если она не начисляла никому никаких выплат. Работники по трудовому договору остаются застрахованными, несмотря на то что не получали денег. Следуя этому, можно прийти к выводу, что если в штате числится только директор – единственный учредитель, то нулевой расчет за 9 месяцев 2017 года сдавать всё равно нужно.

Сдавать нулевой расчет на генерального директора – единственного учредителя необходимо. Нужно сформировать «нулёвку» и внести сведения о руководителе в Раздел 3. Ведь он может расцениваться как застрахованное лицо. Логика странная, но именно такой подход устраивает налоговиков.

Когда сдавать «нулёвку» за 9 месяцев

Специальных сроков для сдачи нулевого расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года законом не предусмотрено. То есть нулевой расчет нужно представлять в те же сроки, что и отчет, который содержит сведения.

По общему правилу сдавать расчеты в ИФНС нужно не позднее 30-го числа месяца, который идёт за отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Если день сдачи попадает на выходной или праздник, подать расчет можно позднее – в ближайший рабочий день (ст. 6.1 НК РФ).

Крайний срок сдачи нулевого расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года попадает на 30 октября включительно. Это будет понедельник:

Также см. «Срок сдачи отчетности по страховым взносам с 2017 года».

Какая предусмотрена ответственность

Некоторые организации предпочитают оставаться в тени и вообще не светиться перед налоговиками. В частности, они не сдают нулевые расчеты по страховым взносам. Не исключаем, что такие компании не станут сдавать и нулевой расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года. Поясним, какие риски они на себя берут в этом случае.

Блокировка счетов

На нашем сайте мы рассказывали, что за непредставление нулевых расчетов по страховым взносам возможна блокировка расчетных банковских счетов. На этом настаивали в ФНС России. Однако Минфине был с этим не согласен.

Ближе к сдаче отчетности за 2 квартал налоговики и финансисты, видимо, пришли к согласию по этому вопросу. Письмом ФНС от 10 мая 2017 года № АС-4-15/8659 в инспекции было разослано разъяснение Минфина о том, приостанавливать операции по счетам за опоздание со сдачей расчетов – нельзя.

Приостанавливать операции по банковскому счету за не вовремя сданный расчет по страховым взносам неправомерно.

Штрафы

С 2017 года страховые взносы регулирует Налоговый кодекс РФ. Поэтому за не сдачу нулевого расчета за 9 месяцев 2017 года ИФНС может оштрафовать по пункту 1 статьи 119 НК РФ. Начислений в «нулёвках» нет, поэтому штраф будет минимальный – 1000 рублей.

Расчет штрафа не будет зависеть от числа полных и неполных месяцев непредставления отчетности. Однако на наш взгляд, имеет смысл отправить контролерам отчетность с нулевыми показателями и обезопасить компанию от возможных финансовых санкций.

Также см. «Страховые взносы в ФНС: уголовная ответственность с 2017 года».

Какие разделы включать в нулевой расчет

Предположим, что бухгалтер решил не рисковать и сдать в ИФНС нулевой расчет за 9 месяцев 2017 года. Но какие разделы в него включать? В письме ФНС России от 12 апреля 2017 года № БС-4-11/6940 сообщено, что в состав пустого расчета должны входить:

  • титульный лист;
  • Раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;
  • Подраздел 1.1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» и подраздел 1.2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование» Приложения 1 к Разделу 1;
  • Приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к Разделу 1;
  • Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Также см. «Расчет по страховым взносам (РСВ) за 2 квартал 2017 года: пример заполнения».

Образец

Далее показано, как примерно выглядит нулевой расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года. С учётом нашего образца вы можете легко сформировать свой вариант нулевого отчёта.