Все об обязательной сверке с налоговой

В каких случаях проводится обязательная сверка с налоговой? Когда сверка является обязательной процедурой и должна проводиться без всяких условий? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Когда надо

Действующее законодательство предусматривает только несколько случаев, когда организация обязана проводить сверку с налоговой инспекцией, в том числе, по ее инициативе. Перечислим случаи, когда обязательная сверка с ИФНС (п. 3 регламента, утв. приказом ФНС от 09.09.2005 № САЭ-3-01-444):

  • инициатором является сама организация;
  • организация является крупнейшим налогоплательщиком (в этом случае компания должна ежеквартально сверяться с налоговым органом);

Таким образом, если речь идет об обычных компаниях, то обязательная сверка с налоговой проводиться только по инициативе самой организации. Поэтому, если ИФНС инициирует сверку по своей инициативе, то компания может отказаться в ней участвовать (подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК РФ). Однако предложение налогового органа все же лучше принять. Это позволит своевременно выявить:

  • предоплату и использовать ее;
  • выявить ошибки и исправить их.

Более того, имеет смысл сверяться с налоговой инспекцией каждый год. Это позволит поддерживать расчеты с бюджетом в полном порядке.

Можно не сверяться

Отметим, что обязательная сверка с налоговой при смене ИФНС и при ликвидации или реорганизации компании отменена (приказ ФНС от 20.12.2018 № ММВ-7-19/822). Теперь, если компания снимается с налогового учета в одном налоговом органе и переходит в другой, то сверяться и оформлять акт сверки не обязательно.

Однако игнорировать такую возможность не следует. Сверка, проведенная в таких обстоятельствах, поможет урегулировать все вопросы, связанные с наличием переплаты или задолженности. Наличие акта сверки с предыдущей инспекцией позволит компании обезопаситься от возможных претензий новых контролеров. В каких случаях обязательная сверка с ИФНС должна проводиться? Только если речь идет о крупнейших налогоплательщиках или о компаниях, самостоятельно проявивших такую инициативу.

Компания, решившая провести сверку с инспекцией, должна обратиться  в налоговый орган с соответствующим заявлением. Оно может быть написано в произвольной форме.

Подробнее об этом см. «Сверка расчетов с налоговой: образец заявления»