При выходе на пенсию сотрудник может обратиться к страхователю и попросить сдать на него отчет по форме СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии». Отказать сотруднику в такой просьбе нельзя. Какие особенности заполнения отчета в таком случае? Приведем образец заполнения и пошаговую инструкцию действий.

Шаг 1. Получите заявление

Отчет по форме СЗВ-СТАЖ страхователи обязаны сдавать на сотрудников по итогам отчетного периода – года (ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Впервые сдать такой отчет нужно за 2017 год – не позднее 1 марта 2018 года. См. «Срок сдачи отчета по форме СЗВ-СТАЖ».

Вместе с этим, все страхователи обязаны отчитаться по форме СЗВ-СТАЖ в территориальные органы ПФР досрочно, если их работник (или подрядчик) выходит на пенсию (например, хочет оформить страховую пенсию по старости или инвалидности). Тогда страхователь обязан подготовить отчет и успеть передать в его в ПФР в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. См. «Заявление работника о сдаче СЗВ-СТАЖ при выходе на пенсию: образец».

Шаг 2. Заполните отчет: образец

Заполните отчет СЗВ-СТАЖ с учетом следующих особенностей.

Тип сведений

В поле “Тип сведений” поставьте “X” в поле “Назначение пенсии” (п. 2.1.5 Порядка заполнения форм персонифицированного учета).

Раздел 2

В разд. 2 укажите текущий год (п. 2.2 Порядка заполнения форм персонифицированного учета).

Раздел 3

В разд. 3 в отдельных строках укажите периоды, когда человек:

  • работал;
  • был в отпуске;
  • был на больничном;
  • по другим причинам отсутствовал на работе.

Ф.И.О. и СНИЛС работника укажите один раз – в первой строке. Заполняя строку с последним периодом, в графу 7 впишите предполагаемую дату выхода на пенсию. Если он обращается за пенсией до достижения пенсионного возраста – это дата рождения работника. Если после достижения пенсионного возраста – дата, когда работник собирается подать документы в ПФР. Уточните ее у работника и попросите указать в своем заявлении (ч. 1, 2 ст. 22 Закона N 400-ФЗ, п. 2.3.4 Порядка заполнения форм персонифицированного учета).

Графу 11 заполняйте для неотработанных периодов – отпусков, больничных и т.п. А также для периода, пока работник, занятый на вредных работах, был переведен на работу с нормальными условиями труда. Укажите в ней код, например, ДЛОТПУСК – для оплачиваемого отпуска, ВРНЕТРУД – для больничного.

Графы 8 – 10, 12 и 13 формируйте только если был занят в условиях, дающих право на досрочную пенсию. В них покажите коды, соответствующие таким условиям труда (п. п. 2.3.6, 2.3.7, 2.3.10, 6.6.5 Порядка заполнения форм персонифицированного учета, Классификатор).

Раздел 4

В разд. 4 укажите, начислили вы или нет взносы на обязательное пенсионные страхование за период работы, указанный в разд. 3 (п. п. 2.4, 2.5, 6.6.12 Порядка заполнения форм персонифицированного учета).

Раздел 5

Раздел 5 заполняйте, только если у вас есть договор с НПФ о досрочном пенсионном обеспечении работника, занятого на вредных работах (ст. 36.29 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ, п. 2.4 Порядка заполнения форм персонифицированного учета).

Опись ОДВ-1

К СЗВ-СТАЖ приложите опись ОДВ-1. В ней в поле “Отчетный период (код)” поставьте “0”, в поле “год” – год, за который подаются сведения. В поле с типом сведений “Исходная” поставьте “X”. В строке “Форма “Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)” укажите количество работников, на которых подаете сведения. Разделы 4 и 5 ОДВ-1 не заполняйте (п. п. 1.7, 3.1, 3.3, 3.4, 3.6, 3.7 Порядка заполнения форм персонифицированного учета). Также см. «Форма ОДВ-1: кто и когда должен ее сдавать».

Далее приведем образец заполнения СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии», который сдается уже в 2017 году.

Шаг 3. Передайте отчет в ПФР

После получения от физического лица заявления, в течение трех календарных дней вы должны сдать в ПФР СЗВ-СТАЖ по работнику за текущий год (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Если количество сотрудников за прошедший календарный год 25 и больше, то сдавать СЗВ-СТАЖ по ним страхователь обязан в электронной форме. Если же меньше 25 человек – то отчитаться можно «на бумаге». Таково общее правило сдачи СЗВ-СТАЖ (ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). При этом заметим, что оно распространяется и на отчет с типом «Назначение пенсии», в котором может фигурировать всего лишь один человек, который выходит на пенсию. Поэтому, если, допустим, в 2016 году у страхователя было занято 29 человек, то в 2017 году отчет с типом «Назначение пенсии» на одного человека нужно сдавать в электронном виде. То есть, нужно опираться не на количество лиц, указанных в отчете, а на сотрудников, занятых у страхователя в прошедшем году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.