Отчет СЗВ-М в 2020 году  – сдается ежемесячно работодателями в ПФР. Нужно ли сдавать нулевой отчет в 2020 году? Если да, то как заполнять нулевой отчет?

Также см.: 

Сдавать или нет пустой бланк в 2020 году?

Может ли вообще СЗВ-М в 2020 году быть нулевой. В самом отчете написано, что сведения в 2020 году подаются:

  • на каждого работника, с которым в месяце, за который представляется СЗВ-М, заключен или продолжает действовать трудовой договор;
  • на каждое физлицо, с которым в месяце, за который подается СЗВ-М, заключен/продолжает действовать/ прекращен ГПД на выполнение работ и оказание услуг (договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки и т.п.). На таких лиц подаются сведения, если выплачиваемые им вознаграждения облагаются страховыми взносами в соответствии с законодательством РФ.

Получается, что нулевой отчетности в 2020 году, в принципе, быть не может, т.к. хоть один работник в фирме должен быть – ее директор (он может быть и учредителем).

Нулевая СЗВ-М в 2020 году: генеральный-единственный учредитель

Для подачи в ПФР СЗВ-М не имеет значения, заключен ли с директором трудовой договор или нет (речь идет о ситуации, когда директор и учредитель в одном лице) – организация все равно обязана сдавать СЗВ-М. На этот счет есть целый ряд разъяснений: письма ПФР от от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721, от 06.05.2016 № 08-22/6356, Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846.

А нужно ли сдавать СЗВ-М в 2020 году на директора, если деятельность фирмой не ведется? Да, в таком случае тоже нужно сдавать отчет!

Нулевая СЗВ-М: должен ли сдавать отчет ИП?

Если ИП использует труд наемных работников или, например, заключал с физлицами ГПД, то в 2020 году он обязан представить сведения в отношении этих лиц по форме СЗВ-М.

Если же ИП работает один (сам на себя), то подавать данную отчетность в ПФР ему не нужно. Пенсионный фонд пишет об этом на своем официальном сайте.

Как заполнять нулевой СЗВ-М в 2020 году

Если организация или ИП не ведет деятельность, не выплачивает своим работникам зарплату и, соответственно, сдает нулевую отчетность, то на обязанность представить СЗВ-М данный факт не влияет. Ведь из-за отсутствия деятельности/невыплаты зарплаты работники не перестают быть застрахованными лицами. А, значит, подача СЗВ-М обязательна.

На единственного директора без зарплаты “нулевой” СЗВ-М в 2020 году может выглядеть так. Образец:

 СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ НУЛЕВОГО СЗВ-М В 2020 ГОДУ 

Вывод

Формат сведений, утвержденный постановлением Правления ПФР от 07.12.2016 № 1077п, предусматривает по крайней мере одну заполненную строку в списке застрахованных лиц. Сдать же отчет вовсе без блока «Сведения о застрахованных лицах» нельзя. Обязательно заполните данные хотя бы на единственного учредителя, который получает зарплату и выступает в роли руководителя организации.

Сроки сдачи нулевой СЗВ-М в 2020 году

Нулевой СЗВ-М быть не может. А обычные отчеты сдавайте в общие сроки.