Срок сдачи больничного листа работодателю в 2019 году

Чтобы получить в 2019 году пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю больничный лист (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н). Какой срок сдачи больничного работодателю?

Общий срок сдачи листка в 2019 году

Сдать больничный работодателю работник должен в течение шести месяцев со дня окончания больничного (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким днем признается:

  • или дата, указанная в поле больничного листа «Приступить к работе», если болел сам работник и больничный он закрыл, как положено;
  • или день, следующий за датой, указанной в графе «По какое число» таблицы «Освобождение от работы», если болел сам работник, но в назначенное время к врачу не явился, а при последующем посещении врача признан трудоспособным (в больничном листе в поле «Иное» указан код «36»);
  • или день, следующий за датой, указанной в графе «По какое число» таблицы «Освобождение от работы», если работник брал больничный для ухода за больным ребенком или другим родственником.

Если регион участвует в пилотном проекте ФСС

См. “Новые участники пилотного проекта ФСС в 2019 году“.

Независимо от того, в каком регионе ведет деятельность работодатель: в регионе, участвующем в пилотном проекте ФСС, или же в регионе-неучастнике, срок представления больничного листа работодателю един – шесть месяцев со дня окончания больничного.

Если срок нарушен

В данной ситуации принимать у работника больничный лист и на его основании выплачивать пособие по временной нетрудоспособности работодатель не вправе.  Если больничный лист «просрочен», только отделение ФСС может принять решение о назначении больничного пособия (ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Следовательно, работодатель может порекомендовать работнику обратиться в отделение ФСС, курирующее самого работодателя, с заявлением, в котором указать причину чрезмерной задержки представления больничного листа. Если отделение ФСС посчитает эту причину уважительной (например, работник запоздал из-запродолжительной болезни (п. 2 Перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74)), то больничное пособие этот работник получит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…