Рекомендации Роспотребнадзора при работе в жару: памятка 2020

Летом 2020 года во многих регионах России установилась необычайно жаркая погода. В связи с этим Роспотребнадзор дал рекомендации по нормам и режиму работы в жаркую погоду при высокой температуре воздуха, а также по профилактике перегрева организма работников.

Также смотрите:

8 мер на работе от жары

Жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих как на открытой местности, так и в производственных и общественных помещениях без кондиционирования воздуха. Поэтому необходима профилактика перегрева для работающих в условиях повышенных температур воздуха в нагревающемся микроклимате.

Роспотребнадзор рекомендует следовать таким правилам:

СИТУАЦИЯ

РЕШЕНИЕ

Температура в рабочем помещении приблизилась к определённой отметке 28,5 градусов – Роспотребнадзор рекомендует сокращать продолжительность рабочего дня на 1 час

29 градусов – на 2 часа

30,5 градусов – на 4 часа

Работа на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы.

Продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях.

При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену:

  • для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения – не должна превышать 4-5 часов;
  • для лиц без спецодежды – 1,5-2 часа.
В помещении идёт нормализация теплового состояния человека после работы на жаре Температуру воздуха во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела – окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота следует поддерживать на уровне 24-25 °C.
Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C По показателям микроклимата это опасный (экстремальный) показатель.

Не рекомендовано проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

Защита от чрезмерного теплового излучения Необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендовано допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.
Профилактика обезвоживания организма Правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды/напитков/чая +10 – 15 °C.

Для оптимального водообеспечения рекомендовано также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

Как и когда пить воду Следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ).

При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести нужно выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно 1 чашку каждые 20 минут.

Поддержание иммунитета и снижение интоксикации организма При возможности, употребление фруктов и овощей, введение витаминов в пищевой рацион.

Источник: сайт Роспотребнадзора.