Как применять Правила обучения охране труда и проверки знаний № 2464 с 2022 года

С 1 сентября 2022 года действуют новые Порядок и Правила обучения по охране труда и проверки знаний – постановление № 2464 от 24.12.2021. Разъяснения и комментарии Минтруда о применении этого важного для работодателей и работников документа приводим в этой статье.

Новый регламент

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда с соответствующими правилами с 1 сентября 2022 года утверждён постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила).

Он разработан взамен аналогичного регламента Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

Отдельные вопросы, связанные с обучением с 01.09.2022 охране труда и проверкой знаний этих требований, на которое нет прямого ответа в Правилах, Минтруд отразил в письме от 30.05.2022 № 15-2/В-1677.

Также см. Новый регламент порядка обучения и проверки знаний охраны труда: обзор Постановления № 2464 от 24.12.2021.

Нужно ли повторно обучать

При переводе работника, прошедшего необходимое ему в соответствии с Правилами № 2464 обучение по охране труда, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение и проверка знания не нужны, если сохраняются (п. 7 Правил):

  • его условия труда;
  • идентифицированные ранее источники опасности.

Минтруд пояснил: в данном пункте под фразой “если сохраняются условия труда работника» следует понимать условия его рабочего места и оборудование, с которым работает.

В итоге повторное обучение по охране труда и проверка знания в отношении офисного работника не нужны.

Что учесть в программе инструктажа

Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводят в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем. Он включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п. 18 Правил).

Инструкцию по охране труда для работника разрабатывают исходя из:

  • его должности или профессии;
  • направления трудовой деятельности;
  • вида выполняемой работы.

По мнению Минтруда, для проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте работодателю следует разработать его программу исходя из профессии (должности) работника и характера выполняемых им работ.

СОВЕТ

При разработке программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте можно применять рекомендации к её разработке из «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (введён в действие приказом Госстандарта от 09.06.2016 600-ст).

Как отражать проведённый инструктаж

Инструктаж по охране труда заканчивается проверкой знаний. Форму такой проверки определяет локальный акт работодателя. Пунктом 87 Правил определена информация, которая должна быть отражена при регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форму его документирования утверждает работодатель.

Минтруд разъяснил, что с 1 сентября 2022 года на усмотрение работодателя взамен журнала регистрации инструктажа по охране труда допустимо, например:

  • вести личные книжки работника;
  • иной способ документирования проведенного инструктажа по охране труда.

Кроме того, что 22.11.2021 вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон № 377-ФЗ с изменениями в Трудовой кодекс. Он дополнил его ст. 22.1, 22.2 и 22.3, предусматривающими возможность ведения электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

При этом положения данных статей не распространяются на документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей по охране труда. В том числе лично подписываемые им. То есть нужна бумажная форма.

Когда повторно обучать оказанию первой помощи

Повторно пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим нужно при наличии следующих условий:

  • при переводе работника с одной работы на другую условия труда на рабочем месте изменились;
  • по результатам определения профессиональных рисков и опасностей, характерных для работ, выполняемых работником соответствующей должности/профессии, выявлены опасности, которые могут наступить при выполнении трудовых обязанностей.
Пунктами 52 и 53 Правил определены категории работников, которые должны проходить обучение охране труда по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках спецоценки условий труда и оценки профессиональных рисков. Продолжительность – не менее 16 часов.

Минтруд уточнил, что их нужно обучать независимо от наличия источников опасности или вредного фактора.

Если источники опасности не связаны с работой

Согласно п. 54 Правил, если трудовая деятельность отдельных категорий работников, указанных в подп. “в” п. 53, связана с опасностями, источники которых – обычная техника (персональные компьютеры, единичные аппараты копировально-множительной техники, иная офисная и бытовая техника), не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам спецоценки оптимальные или допустимые, обучение по программе, указанной в подп. “б” п. 46 Правил, по решению работодателя можно не проводить.

Также можно не проводить обучение по этой программе руководителей (их замов) работников, указанных в подпункте “б” п. 53 Правил.

При этом информацию о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности доводят до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда.

Минтруд уточнил, что положения п. 54 Правил относятся к:

  • работникам из категории специалистов;
  • руководителям структурных подразделений и их замам, в т. ч. филиала.

Если по результатам оценки профессиональных рисков работодатель выявил другие источники опасности, прямо не связанные с трудовой деятельностью работника – например, опасность падения со ступеней лестниц, при спотыкании – информацию о них достаточно донести до работника в рамках вводного или первичного инструктажа по охране труда.

Кроме того, работодатель систематически должен проводить мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профессиональных рисков или недопущение повышения их уровней – с соблюдением приоритетности их реализации (ст. 209.1 ТК РФ).

Кого планово обучать

Плановое обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в подп. “а” и “б” п. 46 Правил, работники проходят с периодичностью не реже одного раза в 3 года.

Пунктами 52 и 53 Правил определены категории работников, которые проходят обучение по программам, указанным в приведённых нормах.

Минтруд уточнил, что к данной категории относятся как руководители и специалисты, так и рабочие профессии, которые проходят обучение требованиям охраны труда с периодичностью не реже одного раза в 3 года.

Кто может обучать оказанию первой помощи

Наниматель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, использованию СИЗ должен иметь (п. 96 Правил):

  • материально-техническую базу в виде мест обучения или учебных помещений, а также оборудования, технических средств для процесса обучения по охране труда;
  • учебно-методическую базу в виде программ обучения и учебных материалов для каждой программы;
  • не менее 2-х лиц, проводящих обучение по охране труда, – в штате или сторонних специалистов;
  • комиссию по проверке знания требований охраны труда, сформированную в соответствии с разд. VII Правил.

Содержание требований к материально-технической базе в виде программ обучения и учебных материалов состоит из:

  • вида выполняемых работ сотрудником;
  • требований, установленных соответствующими нормативными актами по правилам безопасности выполнения соответствующих работ.

Работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение, сами проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у ИП, оказывающих такие услуги (п. 44 Правил).

Кроме того, Правилами установлены отдельные требования к лицам, проводящим обучение по охране труда, в зависимости от вида обучения.

Так, например, из п. 35 Правил следует, что лица, которые имеют право проводить обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим, должны иметь подготовку:

  • по оказанию первой помощи – в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными Приложением № 2;
  • по программам дополнительного профессионального образования – повышения квалификации преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

Минтруд пояснил, что для организации работодателем обучения оказанию первой помощи своих работников привлекаемые для лица должны соответствовать требованиям п. 35 Правил.

Проводящие обучение использованию СИЗ, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда проходят такое обучение в сторонних организации или у ИП, оказывающих такие (п. 40 Правил).

Минтруд разъяснил: если в штате нет указанных 2-х лиц, проводящих обучение по охране труда, работодатель вправе заключить договор ГПХ с соответствующими специалистами (для организации обучения без привлечения сторонних лиц).