Новый регламент порядка обучения и проверки знаний охраны труда: обзор Постановления № 2464 от 24.12.2021

В этой статье предлагаем обзор и комментарии к постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, которое с 1 сентября 2022 года обязательно к применению всеми работодателями, поскольку содержит порядок и правила обучения и проверки знаний требований охраны труда работников.

Требования закона

Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда (ст. 219 ТК РФ).

В данной случае обучение – это получение не только знаний, но и умений и навыков, позволяющих формировать и развивать безопасность труда, сохранение жизни и здоровья.

По закону обучение по охране труда предусматривает проведение:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников);
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим (теперь это не только т. н. рабочие профессии);
  • обучения по использованию и применению средств индивидуальной защиты (СИЗ);
  • обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ – у работодателя или в организациях, оказывающих услуги по проведению такого обучения.

С 1 марта 2022 года ТК РФ произошли масштабные изменения в части охраны труда и всем вопросам, связанным с этим. Многие нормы были дополнены, скорректированы, введены новые статьи.

Порядок и правила обучения и проверки знаний требований охраны труда устанавливает постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – Постановление № 2464).

Также см. «Охрана труда с 1 марта 2022 года: обзор новых правил и изменений».

Когда вступает в силу

Основная часть правил Постановления № 2464 вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Лишь 2 технических положения вступили в силу с 01.03.2022.

Обратите внимание, что при этом ТК РФ в новой редакции норм по охране труда действует уже с 1 марта 2022 года.

Одновременно с 01.09.2022 утрачивает силу прежний регламент – постановление Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. Особо отмечено, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания срока их действия.

Вступление в силу ряда положений Постановления № 2464 отложено на 1 марта 2023 года. Они касаются использования электронных сервисов Минтруда, которые будут созданы. Это следующие ситуации:

  • проверка знания требований охраны труда руководителей и преподавателей организации или ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в т. ч. специализированной и единой комиссии, руководителей подразделений и специалистов по охране труда организаций с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в Интернете;
  • обучение нанимателем работников вопросам охраны труда при условии внесения им информации в личный кабинет в информационной системе охраны труда Минтруда;
  • внесение сведений в Реестр ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда;
  • внесение сведений в Реестр обученных по охране труда лиц.

Срок действия Постановления № 2464 ограничен 1 сентября 2026 года.

Содержание документа

Постановления № 2464 регулирует следующие вопросы:

  • Организация и проведение инструктажей по охране труда (Раздел II).
  • Организация и проведение стажировки на рабочем месте (Раздел III).
  • Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим (Раздел IV).
  • Организация и проведение обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (Раздел V).
  • Организация и проведение обучения требованиям охраны труда (Раздел VI).
  • Организация проверки знания требований охраны труда (Раздел VII).
  • Оформление документов и записей о планировании и регистрации проведения обучения по охране труда (Раздел VIII).
  • Требования к организации и проведению обучения требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) СИЗ работодателем (без привлечения сторонних организаций и ИП) (Раздел IX).
  • Особенности организации обучения по охране труда на микропредприятиях (Раздел X).
  • Реестр организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), Реестр ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и Реестр обученных по охране труда лиц (Раздел XI).

Все эти аспекты с 1 марта 2022 года рассмотрены подробно на нашем сайте в отдельных статьях.

Также Постановление № 2464 имеет Приложения, в которых приведены:

  • Примерные перечни тем для программы вводного инструктажа по охране труда.
  • Примерные перечни тем теоретических и практических занятий для формирования программ обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.
  • Примерные перечни тем для формирования программ обучения требованиям охраны труда.

А Приложение № 4 содержит таблицу для определения минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда. Критериями для этого выступают среднесписочная численность и категории риска.

Постановление № 2464 устанавливает обязательные требования:

  • к обучению по охране труда и проверке этих знаний у работников, заключивших трудовой договор с работодателем;
  • организациям и ИП, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (нужна аккредитация, такой Реестр ведёт Минтруд. Требования – в постановлении Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334).

Когда Постановление № 2464 не действует

Документ не распространяются на обучение по охране труда и проверку этих знаний, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные требования охраны труда, а также нормативными актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов госконтроля (надзора).

Также дополнительное обучение по охране труда и проверка знания не нужны для работников электроэнергетики или теплоснабжения. Такое обучение они проходят в рамках аттестации.

При переводе работника, прошедшего необходимое обучение по охране труда, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение и проверку знания тоже не требуются. При условии, что условия труда и идентифицированные ранее источники опасности те же.

Ответственность за выполнение Постановления № 2464

Пункт 122 документа делает важное разграничение ответственности.

КТО НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА ЧТО

Руководитель организации или ИП, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда

Или работодатель – в случае проведения обучения в организации

За актуальность и полноту информации в программах обучения по охране труда
Работодатель За определение работников, которым необходимо пройти обучение по охране труда

За организацию процесса обучения по охране труда и процедуры проверки знания требований охраны труда работников