Запущена новая программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, по которой МСП можно получить инвестиционные кредиты под 3 – 4,5% годовых в 48 банках по всей России.

Это закрепило постановление Правительства РФ № 1420 от 16.08.2022, которое подписал Михаил Мишустин.

Установить процентные ставки ниже ключевой удалось благодаря совмещению субсидирования процентной ставки в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства (программа «1764») и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется совместно Банком России и Корпорацией МСП.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич:

«Главная особенность новой программы — это «честные» ставки: 3% — для средних компаний и 4,5% — для малых. То есть вдвое ниже ключевой. Это даст нашим предпринимателям реальную возможность расширять свои производства и запускать новые мощности на комфортных для них условиях. От предпринимателей к нам постоянно поступали запросы на реальные льготные инвесткредиты. И новый продукт поможет бизнесу спокойно заниматься инвестированием и проектным финансированием. Мы рассчитываем, что банки разработают его в течение месяца и начнут принимать заявки от предпринимателей.»

Оператор программы – Корпорация МСП. Она поможет предпринимателям структурировать проекты и заявки, а также будет консультировать их по подготовке документов и другим вопросам. В ближайшее время сервис заработает на Цифровой платформе МСП.РФ.

Участвовать в программе будут 48 банков-партнеров. Оформить заявку в выбранном банке можно уже сейчас.

В числе приоритетных отраслей, которые выбрали регионы:

  • обрабатывающее производство;
  • переработка сельхозпродукции;
  • логистика;
  • гостиничный бизнес.

Представители МСП могут получить средства, например, на закупку оборудования, капремонт производственных помещений, запуск нового производства и т. д. Льготный период – до 5 лет, а общий срок кредитования может быть вдвое больше.

Каждый предприниматель может также воспользоваться зонтичными поручительствами Корпорации МСП, покрыв до 50% своих рисков перед банками. При их совмещении с поручительствами региональных гарантийных организаций покрытие для молодых и начинающих предпринимателей увеличится до 90%, для всех остальных — до 70%.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.

Подробнее см. Новая линия льготных кредитов для малого и среднего бизнеса, самозанятых.