ЦБ призвал не медлить со сменой места учета российских ценных бумаг

Банк России предупредил, что на смену места учета российских ценных бумаг, хранящихся за рубежом, осталось меньше 1,5 месяцев.

Если зарубежный учетный институт препятствует проведению операций с бумагами российских эмитентов, владелец вправе изменить место их учета в принудительном порядке. Для этого не позднее 11 октября 2022 года он должен обратиться в российский депозитарий, где открыт счет депо иностранного номинального держателя, учитывающего права на эти бумаги, с заявлением в свободной форме. К нему нужно приложить документы, которые свидетельствуют о владении соответствующим количеством ценных бумаг. Таким же образом может поступить конечный бенефициар, в чьих интересах действует владелец ценных бумаг.

В течение 10 рабочих дней после окончания срока приема заявлений — то есть не позднее 25 октября 2022 — депозитарии начнут списывать ценные бумаги со счета депо иностранного номинального держателя и зачислять их на счет депо обратившегося с заявлением держателя.

ЦБ отметил, что депозитарий вправе запросить у владельца дополнительные документы. И он может отказаться совершать перевод при наличии у него обоснованных сомнений.

Также депозитарий не обязан проводить такую принудительную процедуру, если в заявлениях обратившихся указано большее количество ценных бумаг, чем имеется на счете депо иностранного номинального держателя.

Источник: сайт ЦБ.