Минцифры: на сегодня есть только 2 способа получить повестку военкомата

Минцифры России высказало свою официальную позицию по рассылке в 2023 году электронных повесток через Госуслуги.

Минцифры не подтвердило появившуюся в СМИ информацию о планах в отдельных регионах России рассылать электронные повестки через Госуслуги.

Сейчас граждане, соответствующие всем критериям для призыва на срочную службу, могут получить повестку 2 способами. Только такие варианты вручения повестки на текущий момент имеют юридическую силу:

  1. Лично в руки. Повестку может вручить сотрудник военкомата по месту прописки или временной регистрации, а также руководитель или ответственный за военно-учётную работу в организации по месту работы или учёбы.
  2. Заказным письмом с уведомлением, направленным по Почте России.

Для направления повесток через Госуслуги в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки через Госуслуги направляться не могут.

Также Минцифры уточнило, что в принятом Федеральном законе от 14.04.2023 № 127-ФЗ о цифровизации воинского учёта не указано, что повестки будут направлять через Госуслуги. Способы направления повесток ещё должно установить Правительство РФ отдельным актом, который не принят.

В явном виде в законе предусмотрено использование портала Госуслуг только для:

  • рассылки уведомлений о постановке на воинский учёт;
  • применении и снятии ограничительных мер;
  • доступа к информации в Реестре повесток, который ещё не создан.

Источник: сайт Минцифры.

Также см. Воинский учет с 2023 года: новый закон и изменения.