Стал известен механизм распределения ЕНП по налогам, взносам и сборам

Минфин России сообщил, что единый налоговый платёж (ЕНП) будет интегрирован в 2022 году в бюджетный процесс.

Президент России В. Путин подписал Федеральный закон от 11.06.2022 № 162-ФЗ, разработанный Минфином для интеграции в бюджетный процесс механизма единого налогового платежа, перечисляемого организациями и ИП в счет уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Положения закона носят временный характер. Они позволят в период проведения эксперимента по внедрению механизма ЕНП – с 1 июля по 31 декабря 2022 года – обеспечить зачисление, учет и распределение между бюджетами всех уровней налогов и сборов, уплаченных посредством единого налогового платежа.

ЕНП, перечисленный участниками эксперимента, будет поступать на отдельный казначейский счет. Это обеспечит его обособленный учет и распределение.

Минфин уточнил, что изначально средства будут зачисляться на лицевой счёт ФНС России, которая должна направить в Федеральное казначейство распоряжение о зачете единого налогового платежа в счет уплаты конкретных налогов. На следующий рабочий день эти доходы Федеральное казначейство будет распределять между бюджетами по установленным бюджетным законодательствам нормативам.

Источник: пресс-центр Минфина.

СПРАВКА: с 1 июля по 31 декабря 2022 проводится эксперимент по применению организациями и ИП особого порядка уплаты и перечисления налогов, сборов, страховых взносов посредством перечисления в бюджетную систему РФ единого налогового платежа. Это возможность исполнять обязанность по уплате всех налогов и сборов одним платежным поручением – без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы РФ.

Подробнее см. Единый налоговый платёж для бизнеса с 2022 года: как это работает.