С 2023 года в России могут установить один источник официальных сведений о физлице

Заместитель директора Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России Дипани Виджетхунга Гунаратна, выступая 7 июня 2022 на Всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС субъектов РФ, рассказала что ЕГР ЗАГС — это основа для формирования федерального регистра сведений о населении.

Создание единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), включая успешно завершившиеся в 2020 году мероприятия по оцифровке актовых книг с 1926 года, заложило фундамент для создания федерального регистра сведений о населении – стратегически важного для страны ресурса.

Замдиректора отметила, что использование сведений из регистра о населении позволит оптимизировать ключевые процессы в государстве. Такие как, например, назначение адресной социальной поддержи, в том числе упрощение предоставления госуслуг.

Одним из векторов развития ЕГР ЗАГС назван переход на реестровую модель предоставления государственной услуги регистрации актов гражданского состояния. В связи с этим Минюстом при участии ФНС, Минфина и ряда других заинтересованных органов власти проводят ряд определенных мероприятий.

Более того, по словам представителя Минфина, Федеральный регистр сведений о населении с января 2023 года может быть определен в качестве единственного или обязательного источника получения сведений о физическом лице.

Источник: пресс-центр Минфина.