Заместитель главы Минфина России Алексей Сазанов и зам. руководителя ФНС Виталий Колесников в рамках сессии VI Московского финансового форума (МФФ-22) презентовали аналитическую систему «Эффективность льгот», построенную на базе АИС «Налог-3».

Она позволяет проводить аналитику на микроуровне, оценивать влияние инвестиционных льгот на экономику каждого предприятия и делать выводы: способствует ли господдержка росту инвестиций, числа научных разработок, фонда оплаты труда и др.

Основное внимание уделяется анализу операционной рентабельности и доходности активов. Их рассчитывают как для самого получателя льготы, так и для каждого налогоплательщика анализируемой отрасли. Сопоставление полученных результатов позволяет сравнить экономику анализируемого предприятия с компаниями той же отрасли и выявить аномальные результаты – как с учетом используемых льгот, так и без их влияния.

Так, льгота признается эффективной до получения организацией сверхдоходности за счет мер господдержки и отклонения от типовой бизнес-модели данной отрасли. Одновременно важный индикатор ее неэффективного использования – отсутствие у компании вложений в развитие бизнеса. То есть вывод высвобождаемых денежных средств из оборота при стагнации фонда оплаты труда, капиталовложений и расходов на научную деятельность.

Для сопоставления данных впервые использована agile-методика. Она позволила не только обеспечить Минфин необходимой аналитикой в сжатые сроки, но с учетом полученных результатов задать вектор развития льготной политики государства в рамках Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 гг.

Источник: сайт ФНС.

Также см. Изменения в НК РФ в рамках в Основ налоговой политики 2022 – 2024.