На Цифровой платформе МСП.РФ на сентябрь 2022 года почти в 1,5 раза расширен список российских разработчиков и доступных с 50% скидкой программных продуктов для малого и среднего бизнеса.

Дело в том, что Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) провел очередной отбор производителей и программ, покупку которых субсидирует государство. Таким образом, представителям МСП теперь доступны более 110 программных продуктов порядка 40 российских разработчиков.

На МСП.РФ сервис покупки ПО со скидкой постоянно расширяется. В настоящее время на Цифровой платформе подходящие программы могут найти компании розничной торговли, бытовых и гостиничных услуг, туризма, автомобильного и ресторанного бизнеса, медицины, транспорта и логистики, строительства и других.

Чтобы воспользоваться сервисом «Покупка ПО со скидкой 50%» на Цифровой платформе МСП.РФ, не нужны дополнительные документы. Единственное условие — предприниматель должен быть включен в Единый реестр МСП.

Для покупки отечественных программ за 50% цены необходимо авторизоваться на МСП.РФ через Госуслуги, выбрать нужное ПО и отправить заявку. В течение 3-х дней с предпринимателем свяжется разработчик конкретного продукта, чтобы завершить оформление покупки со скидкой. Для удобства пользователей на Цифровой платформе есть подбор ПО в зависимости от вида деятельности.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.

СПРАВКА: Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса запущена в 2021 г. Она позволяет покупать облачное ПО отечественных производителей вдвое дешевле их рыночной цены. Скидка идёт за счет возмещения затрат разработчикам ПО из федерального бюджета.