Образец заполнения 3-НДФЛ в 2017 году при покупке квартиры

В нашей консультации вы найдете образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры, который поможет получить имущественный вычет по такой сделке. При этом мы пошагово разберем, как оформить декларацию.

Общий подход

Можно привести массу примеров заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры. Однако объединяет их то, что в каждом случае декларация должна состоять из одних и тех же частей. А именно:

  1. Титульный лист.
  2. Раздел 1.
  3. Раздел 2.
  4. Лист А.
  5. Лист Д1.

Также см. «Какие листы нужно заполнять в 3-НДФЛ за 2016 год».

Если же говорить о пошаговом заполнении 3-НДФЛ при покупке квартиры, то необходимо придерживаться такого порядка:

Один из основных нюансов, как заполнить 3-НДФЛ при покупке квартиры, всплывает при оформлении Листа А, если заявитель получал доходы сразу от нескольких источников. Например, по главному месту службы и по совместительству от разных нанимателей. Соответственно, у каждого из них свой ИНН и код ОКТМО. В этом случае для каждого такого реквизита надо оформлять отдельную часть Листа А.

Проще говоря, количество заполненных частей Листа А должно соответствовать числу ИНН и кодов ОКТМО у источников доходов физического лица согласно справкам 2-НДФЛ.

Также отметим, что оформление 3-НДФЛ при покупке квартиры обязывает общую сумму положенного (заявленного) вычета распределить пропорционально по разным ОКТМО.

Подробнее об этом см. «Как заполнить Лист А декларации 3-НДФЛ за 2016 год: образец».

Согласно требованиям ФНС, правильное заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры и в иных ситуациях подразумевает проставление прочерков во всех незаполненных строках и ячейках. Кроме того, все суммы подоходного налога приводят без копеек, а остальные рублёвые показатели – с ними. Причем суммы до 50 копеек отбрасывают, а от 50 – считают за 1 рубль.

Способы

Каждый человек волен выбирать, как заполнить 3-НДФЛ при покупке квартиры:

  • на бумажном бланке от руки или путем набора на компьютере;
  • в режиме онлайн в личном кабинете физлица на официальном сайте ФНС www.nalog.ru;
  • с помощью программы ФНС «Декларация 2016».

Независимо от способа, который вы выберите, образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры в 2017 году должен быть выполнен по форме этой декларации, утвержденной приказом налоговой службы России от 24 декабря 2014 года № ММВ-7-11/671.

Также см. «Скачиваем для заполнения декларацию 3-НДФЛ за 2016 год».

На наш взгляд, с помощью бесплатной программы от ФНС оформить вычет НДФЛ по купленной квартире несколько проще, поскольку это приложение многие параметры и реквизиты декларации выставляет самостоятельно, а также отбирает необходимые листы. О том, как заполняется 3-НДФЛ при покупке квартиры и в других ситуациях с помощью данной программы, мы подробно говорили здесь.

Размер вычета

Как правило, заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры идет по стандартной схеме. При этом личность продавца и цена сделки не имеют значения для налоговых целей.

На основании подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет в форме 3-НДФЛ с покупки квартиры можно заявить в сумме фактически понесенных затрат, но не свыше 2 млн рублей. Поэтому в договоре продажную цену квартиры обычно прописывают не ниже данной суммы. А затраты, понесенные на такую покупку – это в большинстве случаев зарплата человека за минувший год.

Наш пример заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры

Теперь о том, как оформить 3-НДФЛ при покупке квартиры. Условимся, что Широкова Елена Алексеевна (ИНН 771822445588) в 2016 году трудилась в ООО «Гуру» и получила общий доход в размере 570 000 рублей. При этом никакие вычеты работодатель ей не предоставлял. В итоге с этого дохода ООО «Гуру» полностью удержало и перечислило в бюджет подоходный налог в сумме 74 100 рублей по ставке 13%.

Кроме того, в 2016 году Широкова понесла расходы на покупку у физического лица квартиры за 3 500 000 рублей, которая расположена в г. Раменское Московской области.

Право собственности на данное жилье оформлено на Широкову 09.02.2016, а акт приема-передачи квартиры – 11.02.2016.

Установленные ФНС правила заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры предполагают представление подтверждающих документов. На этот раз их будет пять:

  1. Копия договора купли-продажи жилья.
  2. Справка о доходах за 2016 год от налогового агента по форме 2-НДФЛ (напрямую закон не обязывает прилагать).
  3. Выписка из ЕГРН (ведет Росреестр).
  4. Копия платежного документа.
  5. Копия акта приема-передачи квартиры (обычно – при ипотеке).

Как было сказано, чтобы сделать возврат НДФЛ при покупке квартиры бланк в 2017 году заполняют последовательно по схеме, которая приведена выше. Это исключит путаницу и ошибки при внесении данных в декларацию.

Так, для Широковой образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры для целей получения вычета будет состоять из 5 страниц.

Титул

На первом листе декларации Широкова показывает общие сведения о себе согласно паспорту РФ без сокращений. Поскольку для нее это первый отчет по доходам за 2016 год, в поле «Номер корректировки» стоит «0».

Обратите внимание: свой ИНН Широкова указывает на каждой странице декларации. А что касается кода налоговой инспекции, то он совпадает с первыми четырьмя цифрами ИНН. Так же, как код региона в адресе совпадает с первыми двумя цифрами ИНН.

«Код страны» – это гражданство/подданство декларанта. Например, Россия – 643, Белоруссия – 112. Его берут из Общероссийского классификатора стран мира – ОКСМ.
Подробнее об этом см. «Какой код страны ставить в декларации 3-НДФЛ за 2016 год».

В строке «Код категории налогоплательщика» Широкова ставит «760», поскольку она «иное физическое лицо, декларирующее доходы в соответствии со статьями 227.1 и 228 Кодекса, а также с целью получения налоговых вычетов в соответствии со статьями 218-221 Кодекса или с иной целью».

Для обладателя российского паспорта «Код вида документа» имеет значение 21.

Подробнее об этом см. «Код документа в 3-НДФЛ за 2016 год».

Не забудьте в номере контактного телефона указать все необходимые местные коды.

Также см. «Титульный лист 3-НДФЛ за 2016 год: заполнение и образец».

Лист А

Налоговая инспекция должна понимать, за счет чего возвращать налог. Поэтому заполнение формы 3-НДФЛ при покупке квартиры обязывает указать источники дохода, которые в 2016 году сформировали суммы НДФЛ к возврату. Для этих целей служит справка 2-НДФЛ, которую по первому запросу обязан предоставить работодатель. Почти все реквизиты при оформлении Листа А берут из нее.

В строке 020 «Код вида дохода» ставим «06» – доход по трудовому (гражданско-правовому) договору, НДФЛ с которого удержан налоговым агентом.

Подробнее об этом см. «Какой код дохода указывать в 3-НДФЛ за 2016 год: обзор».

Здесь мы подходим к тому, в чем смысл пошагового заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры: в 2017 году сведения из Листа А Широкова перенесет в Раздел 2.

Также см. «Как заполнить Лист А декларации 3-НДФЛ за 2016 год: образец».

Лист Д1

В рамках заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры на Листе Д1 отражают понесенные затраты. Объекту «квартира», по которому Широкова заявляет вычет, соответствует код «2».

Подробнее об этом см. «Какой код наименования объекта ставить в 3-НДФЛ за 2016 год».

Поскольку Широкова единоличный собственник квартиры, в поле 030 ставим код «01», так как вычет положен только ей. А вообще эти коды берем из Приложения № 3 к приказу ФНС от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671.

Поле 040 скажет налоговикам, пенсионер Широкова либо нет. Поскольку положительный ответ даёт ей право перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды.

Строку 100 Широкова не заполняет, так как:

  • вычет заявлен впервые;
  • подтверждающие право на вычет документы датированы после 01.01.2014.

Хоть квартира в г. Раменское и обошлась Широковой в 3,5 млн рублей, на вычет завить можно только максимум 2 млн рублей.

Значение поля 200 берут из строки 080 листа А – 570 000 р. Это меньше, чем 2 млн рублей, значит Широкова может претендовать на вычет по квартире. В итоге на 2017 год перейдет 1 430 000 рублей вычета (2 млн р. – 570 000 р.).

Также см. «Как заполнить Лист Д1 3-НДФЛ за 2016 год».

Раздел 2

Представленный выше образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры подразумевает, что Широкова не получала вычеты через налогового агента (например, не положены). Необлагаемых доходов тоже не было.

Строку 040 она берет из поля 210 Листа Д1. Поскольку показатели полей 030 и 040 равны, полученная разница равна нулю. Это поле 060.

Строку 070 получаем путем перемножения строки 060 (0 руб.) на 13%. В итоге получаем ноль рублей.

В строку 080 показатель переносим из поля 100 Листа А.

Также см. «Как заполнить Раздел 2 формы 3-НДФЛ за 2016 год».

Раздел 1

Принято, что пошаговое заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры финиширует заполнением Раздела 1. Сюда в поле 050 Широкова переносит сумму налога, которую бюджет должен ей вернуть в связи с решением жилищного вопроса.

Также см. «КБК для 3-НДФЛ за 2016 год».

В данном случае ОКТМО Широкова берет из справки 2-НДФЛ. То есть это будет код не по месту ее жительства, а где налоговый агент отчислял подоходный налог.

Подробно об этом смотрите здесь.