Предельный размер суммы основных вычетов по НДФЛ в НК РФ не повышался очень давно. Поэтому с подачи Президента России В. Путина было решено принять Федеральный закон 159-ФЗ о повышении социальных налоговых вычетов с 2023 (2024) года. Что изменилось, рассказываем в статье.

С чего всё началось

21 февраля 2023 года Президент Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию, в рамках которого поручил в качестве меры поддержки населения повысить социальные налоговые вычеты по НДФЛ на обучение и лечение.

Так, он предложил увеличить ряд социальных вычетов, предусмотренных ст. 219 НК РФ:

  • на образование детей – с 50 000 до 110 000 рублей в год;
  • на своё обучение и лечение + медицинские расходы – со 120 000 до 150 000 рублей.

Кроме того, он дал установку предоставлять налоговые вычеты быстро и проактивно. То есть без подачи заявлений и бумажной волокиты.

Изменения в НК по вычетам

Повышение социальных налоговых вычетов закрепил Федеральный закон от 28.04.2023 № 159-ФЗ (далее – Закон 159-ФЗ). С 1 января 2024 он увеличил:

  • с целью расширения возможностей семей для образования и развития детей – предельные размеры вычетов по расходам на обучение детей с 50 000 до 110 000 рублей;
  • по расходам на собственное обучение, лечение (в т. ч. членов семьи) и приобретение лекарств – с установленных в 2008 году 120 000 до 150 000 рублей.

Таким образом, увеличение размеров этих социальных налоговых вычетов повышает уровень софинансирования государством некоторых социально значимых расходов граждан – “чтобы в семейных бюджетах было больше средств, а семьи могли решать самые важные, насущные проблемы”.

Кроме того, для стимулирования производства и спроса в России на отечественное высокотехнологичное оборудование дополнили абз. 3 п. 1 ст. 257 НК. С 28 апреля 2023 года к расходам на приобретение таких основных средств применяют повышающий коэффициент 1,5 – по аналогии с порядком учета расходов по приобретению/созданию передовой российской продукции, относящейся к сфере искусственного интеллекта.

Эта мера ускорит импортозамещение и формирование технологического суверенитета России, в первую очередь, в ключевых отраслях экономики.

Перечень такого высокотехнологичного оборудования, расходы на приобретение которого учитывают для налогообложения в повышенном размере, утверждает Правительство РФ.

Указанный коэффициент применяют при определении первоначальной стоимости высокотехнологичного оборудования, которое на дату ввода его в эксплуатацию включено в перечень российского высокотехнологичного оборудования.

Суть социальных вычетов

Государство может вернуть часть денег, потраченных человеком на:

  • лечение и приобретение медикаментов;
  • заключение договора ДМС;
  • обучение;
  • добровольное пенсионное страхование;
  • добровольное страхование жизни.

Всё это – социальный налоговый вычет.

Недавно к этому списку добавился вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, который можно получить за расходы, понесенные с 2022 года. Это, например, покупка абонемента в бассейн или фитнес-клуб – и не только вашего, но и детей.

Сколько денег вернут

Возврат происходит из суммы НДФЛ, которую вы заплатили в бюджет.

До 2024 года вернуть можно до 15 600 рублей в год вместе – за лечение, обучение и другие перечисленные услуги за исключением дорогостоящего лечения. То есть 13% от 120 000 рублей – максимальной суммы для расчета вычета.

Но по Закону 159-ФЗ, начиная с расходов 2024 года, можно вернуть до 19 500 рублей: то есть 13% от 150 000 рублей.

Сроки

Вычет можно оформить в течение 3 лет. Если не можете использовать весь вычет за один год, остаток на другой год не переносится.

Детали права на соцвычеты

Вычет за лечение Можете вернуть деньги за свое лечение, а также за лечение:

  • супруга(-и);
  • родителей;
  • детей до 18 лет.

Кроме того, получить вычет можно за лечение детей до 24 лет, если они обучаются очно.

Для дорогостоящего лечения налоговый вычет будет в размере фактических расходов. Перечни медуслуг и дорогостоящего лечения утверждены постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458.

Вычет за обучение Можно вернуть деньги не только за собственное обучение, но и за обучение своего:

  • ребенка;
  • брата или сестры (до 24 лет);
  • подопечного (до 18 лет).

Если платите за себя, форма обучения значения не имеет. Остальные должны учиться очно.

Не важно – садик это или вуз, автошкола или курсы иностранного языка – главное, чтобы у учреждения была лицензия.

Вычет за обучение ребенка Если хотите вернуть деньги за обучение ребенка, сумма будет отличаться от той, которую могли бы получить за себя, брата или сестру. В этом случае максимальная сумма налога на возврат до 2024 г. – 6500 рублей в год (т. е. 13% от 50 000 рублей). Лимит один на двоих родителей.

Этот лимит тоже повысился – до 14 300 рублей (13% от 110 000 рублей) для расходов с 2024 года.

СОВЕТ

Дорогое обучение лучше оплачивать поэтапно. Если одномоментно заплатите 300 000 рублей за 3 года обучения, получите столько же, сколько получили бы, отдав 120 000 рублей. Для получения вычета выгодно каждый год отдавать по 100 000 рублей.

Где получить соцвычеты

Для каждого случая предусмотрен свой список документов. Их предоставляют в налоговую.

Получить вычет можно как в ИФНС, так и у работодателя. Если вы выбрали налоговую, заявление на вычет можно подать только после окончания года. Если же не хотите ждать до конца года, можете получить социальный вычет у работодателя: для этого он перестанет удерживать с вас НДФЛ, пока не вернет вам все положенные деньги.

Также использованы материалы: сайт Госдумы.