С 01.07.2023 документы на уплату налогов можно получать через Госуслуги

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.04.2023 № 125-ФЗ с изменениями в НК РФ, по которому с 1 июля 2023 года налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам, сборам, страховым взносам можно будет получать через портал Госуслуг.

Тем самым, с 01.07.2023 в силу Закона № 125-ФЗ от 14.04.2023 зарегистрированные в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) налогоплательщики – физические лица получают возможность направить через личный кабинет на портале Госуслуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через Госуслуги.

Направляемые уведомления подписывают усиленной неквалифицированной электронной подписью.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности.

Также пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн. При этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте (кроме предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК случая).

Воспользоваться правом на получение налоговых документов через Госуслуги можно в любой момент независимо от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на ЕПГУ гражданин вправе направить через Госуслуги соответствующее уведомление.

Закон 125-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2023 года. Он повысит эффективность взаимодействия с налогоплательщиками в электронной форме, а также снизит бюджетные затраты на ежегодную рассылку налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности заказными письмами на бумаге.

Использованы материалы: сайт ФНС.